Когда пройдет финал лиги чемпионов. Игорь николаев спортивный комментатор

В последние годы испанские клубы верховенствуют в еврокубках. Это ещё раз подтверждает тот факт, что Ла Лига – один из сильнейших чемпионатов в мире. В нём играют два мадридских футбольных гранда: «Реал» и «Атлетико». В сезоне 2013-2014 эти коллективы сражались в финале за кубок Лиги Чемпионов, и в сезоне 2015-2016, вновь сошлись в финале самого престижного клубного турнира Европы. Давайте вспомним о том увлекательнейшем матче, который состоялся 28 мая на стадионе «Сан Сиро» в Милане (Италия).

Реал – победитель Лиги Чемпионов 2015-2016

В 2014 году «Реал» и «Атлетико» вышли в финал ЛЧ. Тогда в «мадридском дерби» сильнейшими оказались футболисты «галактикос». Тот кубок стал 10-м юбилейным для «Реала». Главный тренер «матрасников» был очень расстроен поражением в финале, но не опустил руки, и уже через год, вновь проделал тяжелейший турнирный путь, чтобы наконец завоевать кубок Лиги Чемпионов УЕФА. В свою очередь клуб Флорентино Переса был настроен на завоевание 11-го титула в своей истории, и не собирался так просто сдаваться.

Для того, чтобы попасть на финальный матч в Милан, оба клуба преодолели непростой путь. Если из групп выйти было не так проблематично, то стадия плей-офф отобрала немало сил.

Путь Реала к финалу Лиги Чемпионов

По результатам жеребьёвки в одной группе с «королевским» клубом оказались «Мальмё», «Шахтёр» и «ПСЖ». Единственным, кто мог навязать борьбу мадридцам за 1-е место был французский клуб, но ему это не удалось. «Реал» без проблем занял первую позицию в группе, 5 раз победив и 1 раз сыграв вничью.

В 1/8 финала команда Зинедина Зидана всё также без особых трудностей выбивает итальянскую «Рому» с общим счётом 4:0.

Первый четвертьфинальный матч чуть было не поставил крест на пути «Реала» к завоеванию очередного европейского титула. Дело в том, что команда Зидана недооценила немецкий «Фольфсбург», которому удалось дома забить клубу из пиренейского полуострова 2 безответных мяча. В ответной игре на «Сантьго Бернабуу» «королевский» клуб поставил на место немцев, обыграв клуб Хёккинга Дитера со счётом 3:0. По итогам двух матчевого противостояния в полуфинал прошла команда Зинедина Зидана.

Для попадания в финал «сливочным» необходимо было побеждать английский «Манчестер Сити» — команду, которая ведёт отчаянные попытки завоевать первый в своей истории кубок Лиги Чемпионов. Оба поединка оказались напряженными, и лишь 1 забитый мяч помог «Реалу» выйти в финал.

Путь Атлетико к финалу Лиги Чемпионов

В одной группе с «матрасниками» оказались «Астана», «Бенфика» и «Галатасарай». Подопечным Диего Семеоне удалось выйти из группы с первого места, и даже мощной на тот момент португальской «Бенфике» не удалось этому помешать.

В пару к «Атлетико» в 1/8 финала ЛЧ жребий определил нидерландский «ПСВ». Оба матча закончились без голов и только в длительной серии после матчевых 11-метровых ударов «матрасникам» улыбнулась фортуна.

Следующим оппонентом мадридского клуба стала каталонская «Барселона». Первый матч «сине-гранатовые» выиграли со счётом 2:1, но затем на «Висенте Кальдерон» прогорели 2:0. «Индейцы» в полуфинале.

В 1/2 финала на команду Семеоне ожидал не менее слабый противник, чем в четвертьфинале. Не пустить в финал «Атлетико» пыталась мюнхенская «Бавария», но ей этого не удалось. Оба поединка были напряженными и только благодаря голу на выезде, победителем полуфинала оказался мадридский клуб.

Реал – Атлетико: финал Лиги Чемпионов 2015-2016

Перед началом встречи фаворитом считался «Реал», несмотря на то, что у руля команды был малоопытный тренер Зинедин Зидан. По этому поводу было много обсуждений. Одни говорили, что Зидан ещё не созрел завоёвывать трофеи такого масштаба, другие верили в «королевский» клуб, полагая, что такая звёздная команда должна побеждать любого противника, несмотря на то, кто является главным тренером команды. В свою очередь тренер «Атлетико» Диего Семеоне выводил свою команду на поле с целью отомстить «сливочным» за поражение в финале этого же турнира в сезоне 2013-2014. Аргентинский наставник верил в своих ребят. Они выбили «Барселону» и «Баварию», поэтому «Реал» не казался такой уж грозной силой.

Итак, давайте вспомним тот самый финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА 2016/17 в Милане.

Оба тренера выпустили на игру своих лучших исполнителей. В первые минуты команды не шли активно в атаку, начав матч с разведки. Затем, футболисты «Реала» перехватили инициативу в свои руки и начали создавать опасные моменты у ворот Яна Облака.

Прессинг дал результат. На 15-й минуте после подачи Гарета Бэйла центральный защитник Серхио Рамос делает счёт 1:0 в пользу «галактикос». После этого гола подопечные Зидана продолжали осаждать штрафную площадь «индейцев», пытаясь забить второй мяч.

В свою очередь футболисты «Атлетико» надёжно замкнулись на своей половине поля, а со временем, вовсе перехватили инициативу и стали больше владеть мячом. Но всё-таки им не удалось до перерыва распечатать ворота Кейлора Наваса.

Во второй половине матча «матрасники» перешли на половину поля «Реала», и стали активно комбинировать у ворот Наваса, пытаясь забить желанный мяч. «Реал» старался сдерживать атаки противника любыми путями и в одном из эпизодов Пепе сбил Гризманна. Главный арбитр матча Марк Клатенбург, долго не задумываясь, указал на 11-метровую отметку.

Пробивать пенальти пришел сам пострадавший. Антуан сделал разбег и сильно пробил. Костариканец Навас прыгнул в угол, но мяч туда не полетел, а ударился в перекладину, чуть было, её не согнув.

Диего Смеоне в шоке. Один из лучших игроков его состава не сумел реализовать пенальти, который как оказалось, мог принести «Атлетико» Кубок Чемпионов.

После нереализованного пенальти «индейцы» по-прежнему продолжали осаждать ворота «сливочных». В свою очередь подопечные Зидана полностью перешли на свою половину поля и стали действовать на контратаках.

В экваторе второго тайма Роналду и Бэйл имели прекрасные моменты, чтобы сделать счёт разгромном, но вратарь «матрасников» Ян Облак этого не допустил. В ответ на контратаки «Реала» подопечные Диего Семеоне сотворили свою голевую атаку, которая завершилась голом. На 79-й минуте матча отличился, вышедший на замену Карраско, который замкнул фланговую передачу Хуфрана.

В оставшиеся 10 минут команды не стали яростно идти вперёд, чтобы решить исход матча в основное время. Были некоторые контр выпады с обеих сторон, но забить так никому и не удалось.

В овертайме действующими лицами, вновь были игроки «Атлетико». Они, наверное, поверили в себя после забитого гола. Хотя инициатива была на стороне «матрасников», создать голевые моменты им не удалось. Сил не осталось ни у одной, ни у другой команды. Они просто доигрывали дополнительное время, чтобы выявить победителя в серии пенальти.

Реал – Атлетико: серия пенальти

В серии после матчевых одиннадцатиметровых ударов не удалось забить только Торресу и Хуфрану. Решающим оказался промах Хуфрана, который отправил мяч в штангу. После его промаха к точке подошёл Криштиану Роналду и безупречно пробил пенальти. Вот и всё. «Реал» — победитель Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2015-2016. Этот трофей стал уже 11-м для «королевского» клуба.

Диего Семеоне так и не удалось отомстить «сливочным» за досадное поражение в финале 2014 года. В свою очередь, главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал первым французским тренером, которому удалось выиграть Лигу Чемпионов.

Реал – Атлетико: статистика матча

Счёт матча основного времени: (1:1)

Голы: Рамос 15′, Карраско 79′

Составы:

Реал: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Карвахаль (Данило, 52), Марсело, Пепе, Кроос (Иско, 72), Каземиро, Модрич, Роналду, Бэйл, Бензема (Лукас, 77).

Главный тренер: Зинедин Зидан.

Атлетико: Ян Облак, Савич, Хуфран, Филиппе Луис (Лукас, 108), Годин, Габи, Фернандес (Карраско, 46), Коке (Тейе, 116), Сауль, Гризманн, Торрес.

Главный тренер: Диего Семеоне.

Предупреждения: Каземиро, Карвахаль, Навас, Рамос, Пепе, Данило, Габи, Торрес

Место проведения матча: стадион «Сан Сиро» Милан (Италия)

Количество зрителей: 71 942

Главный судья матча: Марк Клатенбург (Англия).

Второй раз за три года в главном матче европейского клубного сезона сошлись две мадридские команды.

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2015-2016

«Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид 1:1 (1:0, 0:1, доп. время 3:0), по пенальти 5:3

• Дата: 28 мая 2016 года.
  • Стадион: «Сан-Сиро», Милан.
  • Количество зрителей: 72000 зрителей.
  • Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Путь к финалу

На групповом этапе у обоих соперников проблем не возникло, единственный вопрос заключался в том, займут ли они первые места в своих группах. В итоге и «Реал», и «Атлетико» смогли это сделать, опередив, соответственно «ПСЖ» и «Бенфику».

В 1/8 финала «Реал» без труда разобрался с «Ромой», победив в обоих матчах с одинаковым счетом 2:0. Точно с таким же счетом мадридцы проиграли первый четвертьфинал в Вольфсбурге одноименному клубу. 0:2 в гостях, это, конечно, не приговор, но все же серьезно. Но только не для «Реала», тем более с Криштиану Роналду в составе. Уже к 17-й минуте ответного матча португалец сравнял общий счет, а на 77-й минуте забил победный гол.

В полуфинале «Реал» встречался с «Манчестер Сити». После нулевой ничьей в Англии, «королевский клуб» дома победил 1:0, но висел на волоске до финального свистка.

«Атлетико» пришлось еще тяжелее – уже в первом раунде плэй-офф противостояние с голландским «ПСВ» принесло две нулевые ничьи, а в серии пенальти соперникам пришлось нанести по 8 ударов – итоговый счет 8:7 в пользу «матрасников».

В четвертьфинале «Атлетико» противостояла «Барселона» - действующий обладатель трофея. Матч в Каталонии «Барса» выиграла 2:1, но дома «Атлетико» взял достаточно убедительный реванш, победив 2:0 благодаря дублю Антуана Гризманна.

В полуфинале мадридцы прошли «Баварию» только за счет забитого на чужом поле гола – 1:0 в Мадриде и 1:2 в Мюнхене, спасительный гол на счету все того же Гризманна.

Предстартовые расклады

Что бы стать по-настоящему великой командой (я имею в виду не клуб в историческом смысле, а конкретную команду ), «Атлетико» была необходима победа в Лиге чемпионов.

Тогда «Реал» чудом спасся в концовке матча и разорвал соперника в дополнительное время.

Что касается дел в чемпионате Испании, то «Реал» стал вторым, а «Атлетико» - третьим, но в очном противостоянии «матрасники» были сильнее 1:0 и 1:1.

Составы команд

Перед матчем у главных тренеров команд не было головной боли, кем заменять выбывших футболистов – все основные игроки были в строю и Зинедин Зидан и Диего Симеоне выставили оптимальные составы.

«Реал»: Навас – Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль – Каземиро, Кроос – Бейл, Роналду, Банзема.

«Атлетико»: Облак – Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис – Фернандес, Сауль, Габи, Коке – Гризманн, Фернандо Торрес.

Матч

«Реал» начал без раскачки – уже на 6-й минуте Карим Банзема замыкал навес Гарета Бейла со штрафного, но выручил Ян Облак. Еще через 9 минут очередной стандарт у ворот «Атлетико» завершился голом. Тони Кроос подал, Бейл скинул, а Серхио Рамос забил. А ведь именно он спас «Реал» от поражения два года назад!

Минут 15 после гола «Атлетико» пребывал в нокдауне, но затем смог прижать соперника к воротам, правда, по-настоящему опасных моментов не создал.

В перерыве Диего Симеоне усилии атаку, выпустив Янника Карраско вместо Аугусто Фернандеса. Второй тайм начался для «королевского клуба» с неприятностей – сначала Пепе свалил в штрафной , но Антуан Гризманн с пенальти пробил в перекладину, а затем травму получил Карвахаль.

Зидан производит вынужденную замену, а «Атлетико» создает два опаснейших момента. На 70-й и 78-й минутах «Реал» должен был решать исход матча, но в первом случае «матрасников» Облак, во втором – Облак и Савич.

И тут сработала старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». В ответной атаке Карраско замкнул прострел Хуанфрана, став первым бельгийцем, кому удалось забить в финале Лиги чемпионов.

В дополнительное время моменты были и у тех, и у других, но больше забитых голов зрители не увидели. Серию пенальти начал «Реал» и первые 7 ударов достигли цели, а бивший у «Атлетико» четвертым Хуанфран – автор голевой передачи, попал в штангу. Точку в серии поставил Криштиану Роналду.

Так «Реал» взял второй Кубок за три сезона, а Зинедин Зидан стал первым тренером в истории, кто смог выиграть Лигу чемпионов в своем дебютном сезоне.

Музыкант Игорь Николаев: «Зидан понимает, как нужно бежать марафонские дистанции»

Музыкант Игорь Николаев, наблюдавший за финалом Лиги чемпионов между «Реалом» и «Атлетико» со стадиона «Сан-Сиро», в интервью корреспонденту «Матч ТВ» поделился впечатлениями от увиденного.

– Я не первый раз на таком матче – в 2013 году был на немецком дерби в Лондоне («Бавария» обыграла «Боруссию» в серии пенальти - «Матч ТВ»), потом ездил на берлинский финал (в финале сезона-2014/2015 «Барселона» одолела «Ювентус» - «Матч ТВ»). Эта игра для меня третья по счету, но, с точки зрения драматизма она стоит на первом месте.

В прошлом году все было предсказуемо, а здесь все-таки дело дошло до серии пенальти. Плюс незабитый пенальти «Атлетико» во втором тайме. Зидан опрометчиво произвел все замены, понадеявшись выиграть в основное время. Поэтому Бэйл доиграл матч практически раненым человеком. Удивительно, как он забил пенальти послематчевый. Красавец просто. А до того, как у Бэйла начались проблемы с ногами, у него был самый быстрый бег в мире, что он и подтвердил.

Понятно, что первый тайм был напряженный и не очень интересный. После первого гола «Реал» стал удерживать мяч, а «Атлетико» сидел в небольшой засаде.

Милан 28.05.2016 \\ Автор фото Данил Махалин с \\ matchtv.ru
композитором Игорем Николаевым

– Вы лично болели за кого-то в этой игре?

– Нет, я никогда не болею за команды и не ношу майки. Но сегодня все мои друзья болели за «Атлетико» и кричали, что ни в коем случае не надо ставить на «Реал». Но если кому-то показалось, что «Реал» невзрачно провел последние игры, то это был как раз повод насторожиться. «Реал» готовился, Зидан готовился. Он понимает, как нужно бежать марафонские дистанции. А их нужно бежать до конца, - сказал Николаев корреспонденту «Матч ТВ» Ярославу Кулемину.

В сезоне 2015-2016 годов среди полуфиналистов главного клубного футбольного турнира Старого света оказались два испанских клуба, а также по одному представителю из Германии и Англии.

Многие футбольные специалисты предполагали наличие в полуфинале мадридского "Реала" и "Барселоны", однако католонский клуб сошел с дистанции на стадии четвертьфинала, уступив другой команде из Мадрида - "Атлетико". Таким образом представительство испанского футбола в полуфиналах Лиги Чемпионов 2015-2016 определяется наличием двух клубов из столицы страны-триумфатора мирового первенства 2010 года. Мадридские "Реал" и "Атлетико" в разных полуфинальных парах поборятся за право принять участие в миланском финале.

Представитель немецкого чемпионата и один из сильнейших клубов последних лет ("Бавария" Мюнхен) так же пробился в число четырех лучших команд Европы. Сумев на последних минутах сломить ход матча с "Ювентусом" на первой стадии, баварцы без особого труда разобрались в четвертьфинале с португальской "Бенфикой".

Один из самых богатых футбольных клубов современности "Манчестер Сити" наконец-то преодолел стадию первого раунда плей-офф. Кроме того, "горожане" сумели по сумме двух матчей обыграть еще одного футбольного "милиардера" ПСЖ в четвертьфинале, что позволило футболистам из Манчестера пробиться в полуфинал.

Расписание полуфиналов Лиги Чемпионов 2015-2016

26-го апреля состоятся первые полуфинальные матчи нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. Жребий определил следующие пары:

1. Атлетико (Мадрид) - "Бавария" (Мюнхен)
  2. Манчестер Сити - "Реал" (Мадрид)

Игры начнутся во вторник в 21:45 по мск. "Атлетико" на своем родном стадионе примет мюнхенцев, а футболисты королевского клуба отправятся на "Этихад Стэдиум". Оба эти противостояния полны интриги. В настоящий момент сложно выделить явных фаворитов в парах.