Германия и чили подписали мировую.

Эксперименты Лева с защитой, Пицци – с нападением, Видаля и Браво – с растительностью на лице – в Казани сыграли лидеры группы В, Германия и Чили.

Казани на Кубке Конфедераций везёт на матчи с громкими афишами. Вслед за встречей чемпионов Европы и лучшей команды КОНКАКАФ пришла пора игры действующих обладателей Кубка мира и победителей двух последних Кубков Америки. Чили и Германия, фавориты группы В, должны были выяснить, кому больше хочется выйти в полуфинал с первого места. Расклад сил в квартете, разумеется, ещё может перевернуться с ног на голову, но после ничьей Камеруна и Австралии, за которой вчера увлеченно наблюдал заполненный чуть более чем наполовину стадион в Петербурге (все дружно болели за африканцев, хотя, как известно, «в цветах «Зенита» нет черного»), в это верится слабо.

Йоахим Лев, продолжающий тасовать свою колоду новеньких (читай, молодых), ещё не засаленных карт, внёс определенные коррективы в состав по сравнению с первым туром; все они коснулись самой проблемной зоны той игры – защиты. Немцы позволили австралийцам забить дважды, а в конце встречи едва не упустили победу. К сборной Чили с такой вальяжностью отнестись нельзя было ни в коем случае. В свою очередь, Хуан Антонио Пицци, похоже, решил, что в первой игре на турнире не лучшим образом сработала атака его команды – лишь в заключительные минуты южноамериканцы смогли дожать Камерун. Поэтому на немецкую команду со стартового свистка был направлен грозный трезубец: Санчес-Видаль-Варгас.

Обе команды – в числе главных фаворитов на победу в Кубке Конфедераций, поэтому от их очной встречи можно было ждать самых ярких красок. Чилийцы, более опытные и матерые, решили задавить немецкую молодёжь с первых минут – высокий прессинг и жесткая игра в буквальном смысле выбивали у тех почву из-под ног. Ошибаться стали даже игроки со стажем – уже на 6-й минуте Шкодран Мустафи подарил мяч соперникам, Санчес отыгрался с Видалем, вошел в штрафную и, как заядлый бильярдист, катнул в ближний угол от штанги. Тер Штеген выручить уже не мог.

Этот удар превратил Алексиса Санчеса в лучшего бомбардира сборной Чили в её истории (38 голов). В марте этого года, отправив в ворота Венесуэлы свой 37-й мяч в футболке национальной команды, он догнал Марсело Саласа, который с 2007 года занимал первую строчку в списке главных голеадоров «Ла Рохи». Отныне это место принадлежит Санчесу, но на пятки ему наступает Эдуардо Варгас, который, с 34-мя голами, пока делит третью строчку с Иваном Саморано.

Немцы, и без того стушевавшиеся, после этого ещё больше подсели, а чилийцы продолжили давить – ещё в первом тайме всё могло решиться в их пользу. Очень опасно бил Варгас, но мяч летел мимо или в перекладину; спешил увеличить свой новый рекорд Санчес; Видаль с мясом вырывал мяч из немецких ног, особенно не жалея молодого одноклубника из «Баварии», Йозуа Киммиха. Высокий прессинг не спешил опускаться, южноамериканцы караулили любой отскок, каждое неверное движение противников и продолжали искать их слабые места. Тем удивительнее выглядели резкая контратака и ответный мяч подопечных Лева. Немцы к 40-й минуте немного привыкли к той манере игры, которую вела чилийская сборная, стали замечать свободные зоны, передачи стали проходить и находить адресата, пока, наконец, в одном из быстрых выходов из обороны они не разрезали в несколько взмахов все растянувшееся по полю чилийское полотно: Джан отдал Хектору, тот прострелил в штрафную, где Штиндль – автор первого мяча сборной Германии на турнире – в подкате сравнял счёт.

Перерыв больше пошел на пользу немецкой сборной – второй тайм она провела куда увереннее и внятнее, чем первый. Перестала нервничать, добавила фантазии в атаку, и чилийцы немного поумерили пыл. Сил было уже не так много, поэтому увеличилось количество фолов – особенно, в центре поля. Игра, после ощутимого перевеса южноамериканцев в первой половине, пошла ровнее; если быть точным – выровнялось количество ошибок, потому что обе команды провели далекий от идеального матч.

У Германии одними из самых настойчивых были Киммих и Руди – им и по ногам доставалось больше других. Неплохо смотрелся в защите Зюле, хорошо развивал атаки Дракслер. Лев не сделал ни одной замены, не желая ломать уже сложившуюся игру – похоже, бороться за победу у него не было ни малейшего желания; задачи были другие. А вот Пицци попробовал добавить искры нападению, но свежему Родригесу не удалось проявить себя.

Финальный свисток застал на табло всё те же единицы. В послематчевых интервью и Пицци, и Санчес услышали один и тот же вопрос, на который не смогли точно ответить – вернется ли к матчу против Австралии в ворота сборной Клаудио Браво? Вратарь «Ман Сити» восстанавливается после травмы и пока пропустил обе игры Чили на турнире. Кстати, о Браво. В подтрибунных помещениях, пока остальные игроки обменивались приветами и футболками, встретились два бывших одноклубника – Клаудио (с внушительной, как у Артуро Видаля, бородой) и Марк-Андре, ещё совсем недавно конкурировавшие за место в воротах «Барселоны», а после рассказавшие о холодных отношениях друг с другом в ту пору. Встретились – и с улыбкой обнялись, от души хлопнув друг друга по спине.

Так же, как и их сборные.

Еще вчера на улице Баумана, центральной в Казани, было довольно спокойно. Сегодня же все стало совсем по-другому. Из Москвы подтянулись основные силы чилийских болельщиков, и жизнь на Баумана забурлила. Группы людей в красных футболках, с флагами и барабанами совершали мини-проход по улице до самого Кремля, а затем возвращались к площади Тукая. И так бесконечное количество раз. С каждым разом алая толпа становилась все больше, а незатейливый рефрен "Чи-чи-чи ле-ле-ле" все громче и настойчивей.

Толпа на Баумана рассосалась часа за два до начала игры, но лишь для того, чтобы слиться в огромное красное море на подходах к "Казань-Арене". Может, чилийцы были не такими яркими и изобретательными, как мексиканцы, но уж точно не тише. Когда весь стадион яростно продолжил петь гимн, не обратив внимание на закончившуюся музыку, это было очень духоподъемно. Феномен на самом деле уникальный: чилийские болельщики наряду с новозеландцами и австралийцами проделали в Россию самый длинный путь, но это не помешало им стать самыми многочисленными на турнире. Что могло сподвигнуть тысячи людей на далекое и недешевое путешествие буквально на другой край света?

"Ты понимаешь, чилийцы считают, что сейчас у них золотое поколение футболистов, - объяснял мне знакомый испанский журналист, следовавший в России по пятам за южноамериканцами. - И сейчас у них лучший шанс, чтобы выигрывать титулы. Они не хотят пропустить этот исторический момент, они слишком долго этого ждали. И ты знаешь, чилийцы очень уверены в себе. Вот есть же традиция, по которой победитель Кубка конфедераций никогда не выигрывал чемпионат мира".

"Мы будем первыми, кто сделает это за раз", - говорят чилийцы.

Если в Чили золотого поколения ждали десятки лет, то в Германии они появляются как на конвейере. На Кубок конфедераций Йоахим Лев привез парней, которые будут ковать победы "бундестим" в ближайшие годы. А в России они набираются опыта. Характерно, что по сравнению с предыдущим матчем у "немецкой машины" произошло сразу четыре перестановки: ребятам дали понюхать пороха в боевых условиях. Лучшей проверки наверное действительно не придумать.

С первых минут чилийцы очень решительно обозначили свои намерения. Несколько мощных рывков Алексиса Санчеса в конце концов дали результат. Артуро Видаль скинул мяч своему звездному партнеру, и Алексис, ворвавшись в штрафную, хлестко пробил в ближний нижний угол - 1:0. Правда, у бедной сборной Чили едва не отобрали гол второй матч подряд. Дело в том, что когда Видаль отдавал передачу, на нем нарушила правила. Но судья встречи иранец Алиреза Фагани все же зафиксировал взятие ворот.

На фоне брутальной Чили немцы в буквальном смысле выглядели детьми. Так-то он так, но "дети" эти весьма талантливы. До поры до времени стремление "бундестим" сыграть в комбинационный футбол разбивалось о колючие редуты чилийцев, отвечавших резкими выпадами, на острие которых вновь и вновь оказывался Санчес. Но к концу первого тайма немцы явно набрались уверенности. И даже сравняли счет. На 41-й минуте Хектор получил прекрасный пас из глубины и прострелил на ногу Ларсу Штиндлю - Для Штиндля этот гол стал уже вторым на турнире.

Если вы думаете, что знаете все о чилийских фанатах, то это не так. Если вы думаете, что видели самых ярких и громких болельщиков на в лице фанатов «Эль Три», то вы вновь ошибаетесь. Если вы не слышали вживую, что творят чилийцы на стадионе, то вы не видели футбола. Даже на Криштиану Роналду было не так громко, как в этот раз.

В футболе есть традиция исполнять национальные гимны команд перед матчем, и если игроки сборной Германии свой встречали по стойке смирно, то в случае с чилийцами не было слышно даже музыки - настолько сильно ревел стадион, который, кажется, был забит только южноамериканцами. Видимо, успели они своими дневными гуляниями влюбить в себя местных жителей, которые благодаря этому точно решили, кого будут поддерживать в этой паре.

Латинский кураж

Вряд ли у Алексиса Санчеса и компании с такой поддержкой оставались другие варианты, кроме как включаться с первых минут: прессинг на каждом сантиметре поля, молниеносные решения и яростное желание биться, которое наэлектризовало пространство, наверное, в радиусе километр от стадиона. Пока трибуны заряжали уже десятую кричалку за шесть минут, главные звёзды Чили на пару организовали гол: Видаль поборолся, Алексис забил. Стадион взорвался.

В составе немецкой команды чаще всех мяча за первые полчаса коснулся, казалось, Марк-Андре Тер Штеген. Оно и неудивительно, ведь абсолютно все полевые игроки так и норовили отдать мяч своему вратарю, даже не помышляя об атаке. Зато чилийцы так часто играли пятками, словно хотели побить мировой рекорд, если таковой зафиксирован, конечно. Могли забивать и второй, и третий, но они постепенно ослабляли хватку, а немцам только этого и надо: они мячом повладели, покомбинировали, пару раз пробили издали, а потом такую атаку расчерчили под конец тайма, что все стояли с раскрытым ртом, пока Штиндль праздновал ответный гол.

Устрашающие немцы

По-хорошему, немцы играли очень посредственно: молодёжь молодежью, и какой бы талантливой она не была, колени у нее пока дрожат. А ведь предупреждали их, что чилийцы будут играть с такой самоотдачей! Если бы игроки основного состава типа Тони Крооса, у которого вообще не бывает ошибок в передачах, увидели процент брака своих потенциальных сменщиков, они бы точно сошли с ума. Что уж говорить, даже обычно сдержанные болельщики «бундестим», коих тоже прибыло в Казань почти полтысячи, возмущались своими ребятами.

То ли не все чилийские фанаты вовремя подошли ко второму тайму, то ли Лёв нашёлся, что сказать своим молодым ребятам, но с 45-й минуты немцы окончательно пришли в себя и взяли игру под контроль. Оттого, наверное, игра стала гораздо менее зрелищной: они и чилийцев усмирили, и сами быстрым атакам предпочитали тактику неспешного наступления. Казалось, что момент с попаданием мяча в голову стюарда так и останется самым запоминающимся за весь второй тайм.

Санчес - машина

Большинство чилийцев действительно поднаелись к концу матча: носиться туда-сюда все полтора часа невозможно чисто физически, а уж желания бы у них точно хватило. Нет, они продолжали биться, но даже на фоне своего капитана Алексиса Санчеса смотрелись не так свежо, пока он на 85-й минуте делал ускорение от своих до чужих ворот, в надежде побороться за мяч. А заодно и болельщиков своих разбудить. Робот, не человек точно.

Символично, что именно Санчес был признан игроком матча, за что и был удостоен самых бурных оваций трибун. Хлопали ему болельщики дольше остальных, потому что любят его, и, наверное, отчасти понимали, что это последняя возможность заполнить «Казань Арену» своим шумом в этот вечер. Их гуляния продолжились уже за пределами стадиона, где они все также пели и танцевали, без устали фотографировались с теми, кто умудрился не подойти к ним раньше, а в ближайших домах, наверное, уже успели выучить все чилийские кричалки.

Футбол в этот вечер получился не самый результативный, но точно зрелищный. Но он, пожалуй, стал лишь частью «гастролей» южноамериканцев. Настоящий праздник.

Германия - Чили. 1:1

• Голы : Штиндль, 41 - Санчес, 6.
  • Предупреждения: Штиндль, 20; Руди, 60 - Санчес, 64; Босежур, 80.
  • Германия: Тер Штеген, Зуле, Мустафи, Гинтер, Хектор, Руди, Джан, Киммих, Дракслер, Горетцка, Штиндль.
  • Чили: Эррера, Босежур, Хара, Медель (Диас, 71), Исла, Эрнандес, Диас, Арангис (Силва, 90), Видаль, Санчес, Варгас (Родригес, 82).

Финальный матч в очередной раз подтвердил справедливость одного из главных постулатов современного футбола: играют все, побеждают немцы. Сборная Германии даже в экспериментальном, молодежном составе с минимальным преимуществом одолела чилийцев, зарекомендовавших себя самой яркой сборной турнира.

В этот день погода в Петербурге неожиданно для нынешнего лета оказалась точно такой же, как в чилийском Сантьяго, и чуть теплее, чем в Берлине. То ли rojo (это по-испански «красные») оказались более организованными. чем немецкие фанаты, то ли просто сказывалось численное преимущество чилийских болельщиков, но перед началом матча на подходе к стадиону только и слышно было, как немцам зададут перца.

Леонардо Торрес , болельщик сборной Чили: «2:0, Чили победит! Мы станем чемпионами сегодня! , но это ничего! Мы потренировались!»

Перед финалом чилийские болельщики собрали настоящий интернационал, который поддерживал команду со всей пролетарской ненавистью к немцам. Видимо, игроки сборной Германии, действующие чемпионы мира, на футбольных полях (а, может, не только на них) многим успели насолить. Короче, никто ничто не забыл.

Болельщик сборной Чили из Сызрани : «Немцы всю жизнь были против нас. Это даже не выбор. Короче, Чили! Это наши пацаны!»

Ничего удивительного, что на этот финал некоторые немцы практически десантировались — на стадион выдвигались прямиком с самолета.

Дмитрий Алимов , болельщик сборной Германии: «Я только неделю назад купил билеты и спросил всех наших: хотите приехать? Все без проблем. В аэропорту взяли билеты, через 20 минут у меня был Fan ID. 20 минут — и все сделано».

Как передает корреспондент Алексей Чеботарёв , одно из самых немецких мест в центре Петербурга — лютеранская церковь. Пока шел первый тайм, в храме давали концерт классической музыки. Но вот после его окончания даже посетители прихода поддавались искушению и спешили узнать счет.

Вконтакте

Одноклассники

Чилийцы много владели мячом и больше атаковали в финале Кубка конфедераций со сборной Германии, однако победили чемпионы мира.

Чилийские фанаты, поднимаясь по эскалатору станции метро «Крестовский остров», распевали: «Чили – чемпион!». Противостояние 2-х стран в финале КК начиналось уже за 1,5 км до стадиона «Санкт-Петербург». Впрочем, болельщики чилийской сборной, видимо, стали победителями турнира досрочно и с большим преимуществом. Их здесь несколько тысяч, и они совсем не сомневаются: команда Хуана Антонио Пицци – самая сильная в мире. Да и не только болельщики уверены в этом - чилийские спортсмены также. По крайней мере, Артуро Видаль на пресс-конференции, которая состоялась перед матчем, согласился с мнением журналистов-соотечественников, что чилийская сборная на данный момент самая лучшая на планете.

Я разделяю ваше мнение, – отметил полузащитник «Баварии». – Чили дважды побеждала Аргентину в финалах, и если мы в воскресенье обыграем Германию, то докажем это. Наша цель – трофей Кубка конфедераций. Потом останется только стать чемпионами мира. Горжусь, что ношу футболку национальной команды и выхожу на поле вместе с лучшими игроками в истории Чили.

В красочной церемонии закрытия КК участвовали спортивные звёзды и звезды искусства, в частности бывшие футболисты российской сборной Александр Кержаков и Алексей Смертин. Кержаков осуществил свою мечту: забил гол на новом стадионе «Зенита», причём вратарю… из 1897 года. Организаторы мероприятия перенесли болельщиков в далёкое прошлое -показали детали 1-го футбольного матча в РФ. Затем на «Санкт-Петербурге» звучала мексиканская, французская и бразильская музыка – эти страны ранее выигрывали КК. В конце концов, на футбольное поле вышел легендарный нападающий Роналдо. Герой КК-1997 под аплодисменты болельщиков вынес трофей, за который через 1,5 часа должны были сражаться сборные Чили и Германии.

Йоахим Лёв на пресс-конференции, которая состоялась перед матчем, отметил, как важно немцам не повторить неудачный дебют матча с Чили на групповом этапе и гораздо качественнее сыграть в стартовые 15-20 мин. Однако чемпионы Америки снова начали очень сильно, а представители Европы – сверхосторожно. Германская команда выстроила 2 мощных оборонительных редута из 5-ти защитников и 4-х полузащитников, напоминала полтайма российскую сборную в первой половине встречи с Португалией. Чилийская команда атаковала быстро, смело и разнообразно. У контролировавших мяч игроков сборной Чили было много вариантов для развития наступления: впереди практически на одной линии с футболистами обороны сборной Германии постоянно дежурили 3-4 чилийца, а фланговые защитники убегали высоко вперёд. Мяч у южноамериканцев хорошо двигался, а в случае потери чилийцы сразу накрывали команду Германии прессингом даже возле их штрафной.

Было такое впечатление, что растерялись и центральные полузащитники германской сборной – Леон Горецка и Себастьян Руди, допускавшие брак под давлением. Команда Пицци создала несколько голевых моментов, просто опасных ударов, однако где-то недоставало точности и хладнокровия, где-то противника выручил голкипер Марк-Андре тер Штеген. Как не забил Алексис Санчес на 20-й минуте – совсем непонятно! Гол назревал. И он состоялся.

Вот только забили немцы – в ответной атаке. Германская сборная лишний раз доказала, что она самая эффективная во всем мире. Если вначале команда Лёва надеялась в основном на забросы на Тимо Вернера, которого внимательно сторожили, то на 21-й минуте матча сам Вернер подкараулил ошибку противника. Футболист перехватил мяч у завозившегося Марсело Диаса, которого напугал, лишь обозначив прессинг, Ларс Штиндль, и отправился открывать счёт. Вернер проанализировал ситуацию, расположение вратаря Клаудио Браво, в результате чего выкатил мяч партнёру на пустые ворота. Более лёгкого гола Штиндль, наверняка, в своей жизни не забивал.

Чилийцев чуть подкосил пропущенный на ровном месте мяч, ко всему прочему они подустали, а команда Германии грамотно сбивали темп. Чем ближе было к перерыву, тем чаще проходили острейшие контрвыпады немцев. Дать им свободное пространство - равносильно подписанию себе приговора. Гари Медель чуть не привёз гол в стиле Диаса, а под конец тайма герой полуфинала Горецка имел шансы оформить даже дубль, но теперь уже германская сборная простила Чили.

Эмоциональное напряжение поединка росло. Видаль рассказывал, как собирается пойти после игры куда-нибудь посидеть с одноклубником Джошуа Киммихом, однако в начале второго тайма 2 приятеля чуть не подрались! Киммих сцепился с Браво, посчитав, что голкипер сборной Чили повёл себя осень агрессивно, Артуро вроде бы постарался успокоить германского защитника, а тот начал в ответ «наезжать» на Видаля. Судья остудил дуэт из «Баварии» жёлтыми карточками. Вскоре после этого случился конфликт между Гонсало Харой и Вернером. Чилиец ударил немца локтем в лицо. На этот раз арбитр обратился к видеопомощникам, которые внимательно изучили повтор и не стали портить финал чрезмерным наказанием – снова таки серб Мажич ограничился «горчичником».

По эмоциям на футбольном поле и трибунах, по содержанию встреча Германии со сборной Чили была достойна финала КК. Каждый игровой эпизод заставлял быть в напряжении. Чилийцы насыщали центр, давили из последних сил, однако все ровно германская команда в целом справлялась и с Санчесом, и с Видалем, и с другими. Правда, на 75-й минуте матча Артуро промахнулся из убойной позиции, а чилийцы начали требовать в этом моменте пенальти за якобы фол на Алексисе. Судья и в этот раз решил подстраховаться, посмотрев повтор, однако лишь удостоверился, что Санчес сам влетел в защитника.

Сборная Чили значительно превзошла противника по проценту владения мячом, ударам по воротам и в створ. Анхель Сагаль под конец игры не смог воспользоваться шансом сделать счёт 1:1. А победили немцы! Последним нереализованным шансом чилийской команды был удар со штрафного, который парировал тер Штеген. Немцы дали знать, что всё-таки именно они самые сильные в мире, и начали обладателями КК. Такую машину даже на очень резвой лошади не обскакать.