Сколько по времени идет баскетбольный матч. Начало игры в баскетбол

Баскетбол - спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное.

Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол - игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы - это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много.

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время.

Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

Появление баскетбола связывают с именем американского преподавателя колледжа Джеймса Нейсмита, который в 1891 году предложил своим студентам спортивную забаву, сводящуюся к тому, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину соперника. Игра быстро начала распространяться в школах и колледжах США, и уже в 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональную лигу игроков в баскетбол. В 1932 году была создана Международная федерация баскетбола, тогда же были приняты первые международные правила игры в баскетбол. А с 1936 года эта спортивная командная игра входит в программу летних Олимпийских игр.

Общие правила игры в баскетбол

Игра в баскетбол ведется между двумя командами по пять полевых игроков в каждой; всего каждая команда насчитывает по 12 человек, причем замены неограниченны. Целью спортсменов является забить как можно больше мячей в корзину соперника и помешать чужой команде завладеть мячом. Играют в баскетбол руками, мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении. Преднамеренное использование любой части ног для удара по мячу или его блокирования является нарушением.

Матч состоит из четырех четвертей по 10 минут каждая. После первой и третьей четверти делаются перерывы по две минуты, продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут, после чего команды меняются сторонами поля. В Национальной баскетбольной ассоциации продолжительность четверти составляет 12 минут.

В случае, если игровое время заканчивается с ничейным счетом, назначается пятиминутный овертайм. Такое дополнительное время при равном счете может назначаться столько раз, сколько будет необходимо для выявления победителя матча.

Площадка, инвентарь и мяч для игры в баскетбол

Площадка для игры в баскетбол представляет собой плоскую прямоугольную поверхность с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину. Стандартные размеры баскетбольного поля составляют 28х15 метров. По периметру площадка ограничена боковыми и лицевыми линиями, центральная линия делит поле пополам, соединяя середины боковых линий. В центре площадки располагается центральный круг радиусом 1,8 метра.

На обоих концах площадки параллельно лицевым линиям на высоте 2,9 метра расположены щиты площадью 1,8х1,05 метра с корзинами на них. Эти металлические кольца, обтянутые сеткой без дна, крепятся на щитах на расстоянии 15 сантиметров от нижнего края. Таким образом, каждое кольцо расположено на высоте 3,05 метров над поверхностью площадки.

Рядом с каждой корзиной на обеих частях поля наносится разметка трехочковой линии – это полукруг радиусом 6,75 метра, края дуги которого проведены до пересечения с лицевыми линиями. Также обозначается линия штрафного броска длиной 3,6 метра параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,8 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Игра в баскетбол ведется мячом, размеры которого зависят от того, какие команды участвуют в соревнованиях. Для мужских команд стандартной является длина окружности мяча от 74,9 до 78 сантиметров и масса от 567 до 650 граммов. Для женских команд используется мяч меньшего диаметра и веса (длина окружности от 72,4 до 73,7 сантиметров и масса 510-567 грамм).

Начало игры в баскетбол

Вместо жеребьевки, присутствующей в других спортивных играх для определения половины поля и права первого удара, в баскетболе выбор корзины осуществляется командой-хозяйкой матча, ее в расписании игр ставят на первое место. Игра начинается так называемым спорным броском в центре площадки, в результате которого мяч подбрасывается судьей между двумя игроками противоборствующих команд и отбивается одним из них. В этом случае мяч оказывается в игре и называется живым. Контроль команды над мячом ограничивается 24 секундами. Это то время, за которое команда должна провести атаку, заканчивающуюся броском в корзину или потерей мяча.

Мяч выходит из игры и становится мертвым после того, как он заброшен в кольцо, когда звучит свисток судьи или сигнал об окончании игрового периода. При этом мяч не становится мертвым и точный бросок в корзину с площадки засчитывается, если свисток или сигнал об окончании игрового периода звучат в то время, когда мяч находится в полете.

Подсчет очков в баскетболе

За каждый заброшенный мяч команде может быть начислено разное количество очков. За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно очко. За мяч, заброшенный в ходе игры из двухочковой зоны засчитывается два очка, из трехочковой зоны – три очка. Случайно заброшенный в свою корзину мяч засчитывается как очко команде соперников. Намеренно заброшенный в свою корзину мяч считается нарушением и не засчитывается.

Нарушения в баскетболе

Из наиболее распространенных нарушений в баскетболе можно выделить характерные для этой игры. Они, как правило, связаны с ситуациями, в которых игрок владеет мячом или совершает бросок. Как правило, такие действия приводят к передаче мяча сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к месту совершения нарушения.

Среди нарушений в баскетболе чаще всего случается аут, когда мяч уходит за пределы игрового поля, и пробежка, когда игрок делает более одного шага в то время, пока мяч не выпущен из рук. К нарушениям ведения мяча относится пронос мяча и двойное ведение.

Есть нарушения, обозначаемые временем. К ним относится уже упомянутое выше правило 24 секунд, в течение которых команда должна осуществить бросок по кольцу. Также есть правило трех секунд нахождения игрока в зоне под кольцом соперника в то время, пока его команда владеет живым мячом в зоне нападения. На выполнение вбрасывания мяча должно уходить не более пяти секунд, превышение этого времени также считается нарушением. Как и ситуация, в которой плотноопекаемый игрок в течение пяти секунд не начинает ведение, не отдает передачу или не делает бросок по кольцу.

Нарушение правил игры в баскетбол, вызванные контактом с соперником или неспортивным поведением называются фолами, которые засчитываются спортсменам во время игры. Персональный фол выдается вследствие контакта с игроком противоположной команды. Во избежание фола игрок не должен блокировать соперника, удерживать или толкать его, ставить подножку или препятствовать его перемещению, применять любую грубую тактику. Если фол совершен против игрока, который находился в процессе броска, то в зависимости от дистанции и результата этого броска назначается от одного до трех штрафных. Так, если фол совершен против игрока, который в это время забросил мяч, игроку дается право на один штрафной бросок. Если мяч не заброшен, а бросок происходил в двух очковой зоне, то дается право на два штрафных. Если неудачный бросок осуществлялся из трехочковой зоны, то дается право на три штрафных броска.

В ситуации, когда два игрока совершают нарушение по отношению друг к другу, засчитывается обоюдный фол. В этом случае штрафные броски не назначаются, а игра возобновляется вводом мяча с лицевой линии (после удачного броска), вбрасыванием из-за ограничительной линии или розыгрышем спорного мяча.

За неуважительное отношение к судьям, соперникам или зрителям игроку может причисляться технический фол. В этом случае соперникам предоставляется право одного штрафного удара с последующим владением мячом в центре площадки. Два технических фола наказываются дисквалификацией и удалением. Также удаление игрока происходит за пять персональных и/или технических фолов (в НБА это число равняется шести).

Также в правилах игры в баскетбол существует понятие неспортивного фола. Обычно таким нарушением признается действие игрока, который не пытался законным образом непосредственно сыграть в мяч. Это может быть задержка или удар соперника, грубый контакт на поле и т.д. Если такой фол совершен в отношении игрока, не находящегося в процессе броска, то назначается два штрафных удара. В остальных случаях при назначении штрафных ударов действуют правила, применяемые при обычном фоле с той лишь разницей, что игрок, повторно совершивший неспортивный фол, должен быть дисквалифицирован.

Помимо прочего существует и дисквалифицирующий фол, который выражается в любом вопиющем неспортивном поведение игрока на площадке или запасного игрока, тренера или его помощника, а также любого лица, сопровождающего команду. В этом случае наказанное лицо удаляется с поля или скамейки запасных на время всего матча, а команде назначаются штрафные броски по правилам определения неспортивного фола.

Некоторое отличие основных правил игры в баскетбол от правил Национальной баскетбольной ассоциации связано с особой популярностью баскетбола в стране, подарившей нам эту спортивную командную игру.

Основные правила игры в баскетбол

Итак, вы играете на площадке в баскетбол, но при этом недостаточно хорошо знаете правила этой игры. Для чего вообще нужны правила? Как минимум для того, чтобы играть было интереснее. Ведь гораздо интереснее играть в игру по-настоящему, чем просто соревноваться, кто и сколько мячиков забросит в кольцо.

Знание правил игры в баскетбол поможет вам еще и с большим интересом смотреть соревнования этого вида спорта по телевизору, ведь зная правила, вы будете понимать все, что происходит на баскетбольной площадке, а также понимать, почему игрок поступил так, а не иначе.

Понятное дело, что, как и любой другой олимпийский вид спорта, баскетбол содержит в себе множество правил, но далеко не все они пригодятся вам на практике, поэтому здесь мы приведем краткий перечень основных, которые вы легко сможете применить на площадке.

Состав команды

Состав команды обязательно регламентируется правилами, в баскетболе это две команды, в каждой должно быть 12 человек. При этом на игровом поле может находить только по 5 человек от обеих команд.

Цель игры

Забросить как можно больше мячей в кольцо. Но не все так просто, ведь за бросок мяча с разного расстояния начисляется разное количество очков. Так, за бросок со штрафной линии – 1 очко, с близкого расстояния – 2 очка, а вот если вы сможете попасть с расстояния в 6 метров и 75 сантиметров, то вашей команде засчитается целых 3 очка.

Что запрещено делать при игре в баскетбол?

В баскетболе играют только руками, поэтому нельзя целенаправленно ударять мяч ногами или кулаками, однако случайное касание мяча ногой или стопой не будет считаться нарушением правил. Кроме того мяч нужно вести по полю, ударяя об пол, запрещается бежать с мячом в руках, не ударяя его.

Время игры

Сколько длится один баскетбольный тайм? Как правило, 10 минут, таких периодов должно быть четыре. По прошествии двух из них, то есть половины игры, команды должны поменяться сторонами игрового поля. Кстати, в НБА длительность периода чуть больше 12,5 минут.

Кто же победит?

Победителем в баскетболе становится та команда, которая смогла набрать самое большое количество очков. Если вдруг команды идут нога в ногу и к концу игры имеют равный счет, то судья может назначить пятиминутный овертайм, за время которого должен определиться победитель. Если этого не произошло, то назначается еще один, и еще....Так пока не будет понятно, кто же победил.

Правила НБА, правила баскетбола

4.7 (94.55%) 22 votes

Основоположником правил игры в баскетбол считается американец Джеймс Нейсмит. Изначально он составил 13 пунктов правил, но со временем баскетбол изменился, и сами правила начали нуждаться в дополнениях.

В 1932 году состоялся первый международный конгресс ФИБА, на котором и были приняты и систематизированы международные правила игры в баскетбол. За свою историю баскетбольные правила постоянно дополнялись и менялись, крайне существенные изменения были сделаны в 1998 и 2004 годах. После исправлений в 2004 году правила больше не менялись по сей день. Правила игры в баскетбол в НБА и других чемпионатах и первенствах, которые проводятся под эгидой ФИБА, имеют некоторые отличия.

Баскетбол является командной игрой, где две команды, в составе 12 человек в каждой, ведут игру между собой. На площадке разрешено находиться 5 игрокам от каждой из команд.
Главная цель баскетбола – набрать наибольшее количество очков, чем команда–оппонент.
Главной задачей баскетбольной команды является забросить мяч в корзину противника и не дать команде-сопернице завладеть мячом и закинуть его в корзину собственной команды.

Сама игра происходит на прямоугольной площадке, длина которой в НБА составляет 28,65 м, а ширина 15,24 м, в ФИБА 28Х15 соответственно. Ранее размеры площадки были 26х14 м. Игра ведется специальным мячом, масса которого составляет 567–650 грамм, окружность мяча 749–780 мм (в мужском и женском баскетболе используются мячи с разным весом и длиной окружности).

Баскетбольный мяч бывает двух видов:
– для игры только в помещениях (indoor);
– для игры в помещениях и на улице (универсальные), (indoor/outdoor).

Корзина (кольцо металлическое с диаметром 45 см и натянутой на кольце сеткой без дна) размещается на высоте 3,05 м и крепится на щите, размещенном на стойке, параллельно лицевым линиям баскетбольной площадки.
Игра состоит из четырех таймов (четвертей), в НБА – из четырех таймов по 12 м, а в матчах ФИБА 4 по 10 минут, между первой и второй четвертью перерыв на отдых для команд составляет 2,10 в НБА и 2 мин. в ФИБА, а перерыв в середине матча – 15 м.

В баскетболе мячом играют только руками. Бег с мячом, не ударяя им об пол (пробежка), преднамеренный удар по мячу ногой, блокировка частью ноги или удар кулаком по мячу является нарушением правил. В то же время случайное касание мяча ногой или стопой не считается за нарушение.

Очки в баскетболе набираются путем забрасывания мяча в корзину соперника. Количество очков, которое может заработать игрок, забросив мяч, может быть разным, в зависимости от ситуации. После попадания мяча в кольцо засчитывается количество очков: за попадание с линии штрафного, когда наказывается команда-соперник – 1 очко (время для исполнения штрафного броска 10 секунд, в ФИБА 5 секунд), за бросок со средней или короткой дистанции – 2 очка, за удачный бросок из-за «трёхочковой» линии – 3 очка. «Трехочковая» линия находится на расстоянии 7,24 м по правилам НБА (6,75 по правилам ФИБА).

Каждая из команд имеет время для владения мячом в количестве 24 секунд, и в случае превышения лимита времени мяч переходит команде – сопернице.

Ничейного результата в баскетболе нет. Если матч в основное время заканчивается вничью, то арбитром назначается дополнительное время – овертайм – его продолжительность 5 минут. Если и в овертайме будет зафиксирована ничья, судья добавляет еще один 5-ти минутный тайм, и так, пока не определится победитель.

В некоторых ситуациях в ходе игры возникает ситуация «спорный мяч» и судьи назначают его розыгрыш. Спорным мяч определяется в таких случаях:
– если два игрока из противоположных команд крепко держат мяч, и никто из них не может завладеть мячом, не нарушив правила;
– если мяч вылетел за пределы площадки и судьи не могут определить, от кого из игроков вышел мяч;
– если в игровом эпизоде мяч застрял между кольцом и щитом. В зависимости от ситуации и решения судьи спорный мяч разыгрывают или участники «спора», или два любых игрока команд-соперниц.

Тайм–аут в НБА по ходу матча может взять тренер или игрок (в ФИБА только тренер), по продолжительности тайм–аут может быть 60 или 100 секунд, всего их в матче может быть 3 – в 4-й четверти, 6 – за весь матч и 3 – в овертайме.
В правилах баскетбола запрещено бить по рукам соперника, держать, толкать руками, наступать на ноги, задерживать ногой. Игроку, который допустил подобное нарушение, объявляется фол – персональное замечание. В случае получения игроком 6 фолов в матче (в ФИБА 5 фолов), игрок удаляется с площадки до конца игры. На площадке он заменяется кем-то из запасных игроков.

При нарушении и когда пробиваются штрафные броски, в НБА разрешены замены, а по правилам ФИБА менять в этот момент игрока запрещено. Кроме обычных фолов судьи различают и могут квалифицировать фолы технические и умышленные. Технические фолы – это фолы за неспортивное поведение, ими могут наказывать не только игрока, но и тренера команды, за споры с арбитрами, провокации игроков соперника и т.д. Умышленные – это фолы за преднамеренно грубую игру, специальную ошибку и т.д.

Фолы в НБА пробиваются после четвертого набранного командного фола в четверти (третьего – в овертайме) или второго фола – за крайние две минуты в играемой четверти (по правилам ФИБА после четвертого командного фола в четверти).

Баскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Особенности учета времени

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

• 10-минутная;
  • 12-минутная.

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

Игра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

• 24 секунды для всех соревнований, кроме игр НБА;
  • 32 для спортсменов Национальной ассоциации.

Начало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

• за первые 8 секунд спортсмен обязан провести мяч из своей половины на поле противника;
  • при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
  • время для прохождения под кольцом не может превышать 3 секунд.

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме . При этом существует следующее ограничение:

• 2 раза - перерыв в первой половине матча;
  • 3 раза - отдых второй части соревнования.

В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1-2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.