План – конспект игрового занятия по физической культуре. «Помощники»

Елена Климентова

«Здоровые ноги » .

Цель

Задачи :

Оборудование

Медсестра :

«Получен от природы в дар,

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,

Здоровье , очень хрупкий груз.

ноги ?

Дети

Медсестра

плоскостопие плоскостопие . Сегодня на занятии ноги красивыми и здоровыми .

Инструктор физкультурное оборудование здоровья наших ног

Инструктор (перестроение) .

2 часть ОРУ. Лечебно-профилактическая аэробика на мешочках с

3 часть. .

Исходное положение

(6-8 раз) .

2. Согнуть ноги в коленях .

(6-8 раз) .

4. Ноги

ноги по голени другой

6. Сидя, ноги

8. Сгибание и разгибание стоп

9. Приподнимание пятки одной ноги ноги .

10. Сидя на полу, ноги прямые

12. «Дворники»

ноги .

14. «Стираем платочки» (6-8 раз) .

15. «Раскатываем тесто» (6-8 раз) .

Подведение итога занятия .

здоровья наших ног

Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия «Здоровые ноги » .

Инструктор по физической культуре Климентова Е. А.

Цель : Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе, учить создавать воображаемые картины;

формировать ощущение удовольствия от выполняемых движений. Развивать основные функции стопы. Повышение тонуса, увеличение подвижности в суставах стоп;

улучшение кровообращения стоп;

улучшение координации движений.

Задачи :

восстанавливать свободное строение и рессорную функцию стопы;

повысить двигательную активность и выносливость к физическим нагрузкам.

Оборудование : канат, мелкие игрушки, платочки, деревянные палочки по количеству детей, ребристая доска, мешочки с песком, массажная дорожка.

1 часть. Построение. Объяснение задач.

Медсестра :

«Получен от природы в дар,

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,

Здоровье , очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Ребята, как вы думаете, для чего нужны нам ноги ?

Дети : Чтобы ходить, бегать, прыгать и т. д.

Медсестра : Правильно, а основой наших ног является стопа.

Стопа – фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение развития может отражаться на осанке. А при ее деформации появляется плоскостопие . Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего и возникает такая болезнь, как плоскостопие . Сегодня на занятии вы будете выполнять упражнения, которые помогут вам сохранить ваши ноги красивыми и здоровыми .

Инструктор : -Ребята, перед вами на полу находится физкультурное оборудование , при помощи которого мы будем выполнять различные задания, необходимые для здоровья наших ног . Приготовились! В обход по залу шагом марш! - обычная ходьба.

Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята, - ходьба на носках, руки вверх.

Вот и прошли этот участок,- обычная ходьба.

Болото, идти опасно. Идем строго по следу, - ходьба по канату.

Впереди каменистая гряда,- ходьба по ребристой доске.

Утята гуляют возле ручья - ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо, - ходьба в полуприседе на носках.

Это, наверное, медведь идет, идем тихо-тихо, - ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

Вот мы подходим к кочкам. Идем по ним, руки в стороны, - ходьба по мешочкам с песком.

Инструктор : - Ребята, а теперь возьмите мешочки в руки и перестраиваемся в три колонны (перестроение) .

2 часть ОРУ. Лечебно-профилактическая аэробика на мешочках с

3 часть. Профилактические упражнения для стоп .

Исходное положение : сидя на полу, руки в упоре сзади.

1. Поочередно и одновременно оттягивать носки стоп на себя и от себя (6-8 раз) .

2. Согнуть ноги в коленях , упереться стопами о пол. Разводить пятки в стороны и возвращаться в и. п. (после серии движений расслабление) .

3. Поочередное и одновременное приподнимание пяток от опоры (6-8 раз) .

4. Ноги согнуты в коленных суставах, бедра разведены, стопы соприкасаются друг с другом по подошвенной поверхности. Отведение и приведение пяток с упором на пальцы стоп.

5. Скользящие движения стопы одной ноги по голени другой , с одновременным охватом поверхности голени. То же другой ногой.

6. Сидя, ноги согнуты в коленных суставах, стопы стоят параллельно. 7. Приподнимание пяток вместе попеременно.

8. Сгибание и разгибание стоп

9. Приподнимание пятки одной ноги с одновременным тыльным сгибанием стопы другой ноги .

10. Сидя на полу, ноги прямые , кисти рук в упоре сзади, разводить колени, подтягивая стопы до полного соприкосновения подошв.

11. Подошвенное растирание стоп по ковру, продольное и круговое.

12. «Дворники» . Согнуть пальцы ног и имитировать работу дворников на лобовом стекле автомобиля.

13. Захватывание пальцами стоп мелких предметов и перекладывание их в другую сторону. Тоже пальцами стоп другой ноги .

14. «Стираем платочки» .Сгибая пальцы босых ног собираем платочек, лежащий на полу, а затем также пальцами ног расправляем его. (6-8 раз) .

15. «Раскатываем тесто» . Катаем палочку стопами ног, правой и левой, поочередно. (6-8 раз) .

Подведение итога занятия .

Инструктор обращается к коллегам.

Мы продемонстрировали вам несколько видов упражнений для ног с детьми. Существует еще множество различных интересных упражнений и игр, но я думаю, что слишком много информации это тоже не очень хорошо, поэтому о других упражнениях и играх вы сможете узнать у меня. Спасибо за внимание. А вы, ребята, теперь знаете, что нужно для здоровья наших ног , со всеми заданиями справились, молодцы.

Основная часть урока.

Упражнения в движении.

1. Ходьба перекатом - с пятки на носок через всю ступню. Прокатным движением пройтись через всю подошву по центральной средней линии её до носка. Когда движение подошло к пальцам, их нужно развести, чтобы все пальцы коснулись пола всеми суставами фаланг подошвенной стороны.

2. Ходьба с приседанием. Шагнуть правой ногой вперёд, поставить ступню плашмя - на всю подошву одновременно. Приседать, равномерно распределяя тяжесть тела на все участки стопы.

3. Ходьба с крестным шагом: правая нога переносится в сторону за левую и наоборот.

4. Бег на носках на наружной части стопы.

5.Бег на наружной части стопы.

6. Ходьба по "косичкам" на носках в полуприседе.

7. Ходьба по канату, положенному на полу.

8. Ходьба по медицинболам, лежащим на полу.

9.Ходьба по скамейке, захватывая пальцами ног край скамейки.

Упражнения с мячами.

1. прокатывание мяча: "пяточка - носочек";

2. захватывать мяч подошвами;

3. "накачивание шины" - давить передней частью стопы;

4. ноги скрестно, мяч между ними, подниматься на носки;

5. прыжки на двух ногах с мячом, зажатым между коленями;

6. круговые движения мячом по часовой стрелке и против часовой;

7. ходьба на внешних сторонах стопы "по - медвежьи".

Упражнения с платочками "ловкие ноги".

Выполняется сидя в кругу, руки за туловищем, кистями опираются о пол, между широко расставленными ногами - палка. У её конца справа платок. Нужно взять его пальцами правой ноги и перенести его к левой, не задев палки. Правую перевести в и.п. затем взять платок пальцами левой ноги и перенести его вправо от палки. Последние 2 раза перенести обе ноги с палкой вправо и влево.

Упражнения с мягкими мячиками.

Захватывать мягкие мячики пальцами ног и подбрасывать их вперёд.

Упражнения с "косичкой".

Сидя на скамейке, "косичка" под ногами. Поднимать пальцами ног.

Подвижные игры.

"Горячий мяч"

Все дети располагаются по кругу, лёжа на животе лицом к центру, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком. У одного из детей резиновый мяч. Прогнувшись, толкает одному из участников мяч и занимает и.п. Игрок, получив мяч, прогибается и передаёт мяч другому. Кто не сумеет быстро получить и передать другому мяч, получает штрафное очко.

"Ну-ка донеси"!

Дети сидят на одной скамейке, другая - параллельно ей (расстояние 6-8 м). По сигналу захватив платок пальцами одной ноги перенести к противоположной скамейке (правой), обратно - левой. Вариант: на четвереньках, то же повторить другой ногой, можно парами.

Массаж стоп.

Поглаживание.

Выполняется пальцами правой руки (левая поддерживает стопу) по подошвенной части стопы, в направлении от пальцев стопы к пятке.

Растирание.

Производятся круговые движения от основания пальцев к пятке по внутреннему, внешнему сводам и середине стопы.

Растирание внутреннего и внешнего свода стопы (большой нажим пальцами на среднюю часть свода).

Постукивание.

Выполняется тремя пальцами - указательным, средним и безымянным.

ТБІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ «№4 «ДЕЛЬФИНЧИК» БӨБЕКЖАЙ»

МЕМЛЕКЕТТІК КОММУНАЛДЫҚ ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ

«ЯСЛИ-САД №4 «ДЕЛЬФИНЧИК» АКИМАТА ГОРОДА ТЕМИРТАУ

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТЕМИРТАУ

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ «ЗДОРОВЫЕ НОГИ»

Составила:

Инструктор по

физической культуре

Любанская Н.А.

Темиртау

2015-2016 учебный год.

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ «ЗДОРОВЫЕ НОГИ»

Цель:

Задачи:

восстанавливать свободное строение и рессорную функцию стопы;

повысить двигательную активность и выносливость к физическим нагрузкам.

Оборудование и материал: канат, мелкие игрушки, платочки, деревянные палочки по количеству детей, ребристая доска, мешочки с песком, массажная дорожка.

1 часть. Построение. Объяснение задач.

Физрук: Получен от природы в дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,

Здоровье, очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Ребята, как вы думаете, для чего нужны нам ноги?

Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать и т. д.

Физрук: Правильно, а основой наших ног является стопа.

Стопа – фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение развития может отражаться на осанке. А при ее деформации появляется плоскостопие. Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего и возникает такая болезнь, как плоскостопие. Сегодня на занятии вы будете выполнять упражнения, которые помогут вам сохранить ваши ноги красивыми и здоровыми.

Физрук: Ребята, перед вами на полу находится физкультурное оборудование, при помощи которого мы будем выполнять различные задания, необходимые для здоровья наших ног. Приготовились! В обход по залу шагом марш! - обычная ходьба.

Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята, - ходьба на носках, руки вверх.

Вот и прошли этот участок, - обычная ходьба.

Болото, идти опасно. Идем строго по следу, - ходьба по канату.

Впереди каменистая гряда, - ходьба по ребристой доске.

Утята гуляют возле ручья - ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо, - ходьба в полуприседе на носках.

Это, наверное, медведь идет, идем тихо-тихо, - ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

Физрук: Вот мы подходим к кочкам. Идем по ним, руки в стороны, - ходьба по мешочкам с песком.

Физрук: - Ребята, а теперь возьмите мешочки в руки и перестраиваемся в две колонны (перестроение).

2 часть ОРУ. Лечебно-профилактическая аэробика.

3 часть. Профилактические упражнения для стоп.

Исходное положение: сидя на полу, руки в упоре сзади.

1. Поочередно и одновременно оттягивать носки стоп на себя и от себя (6-8 раз).

2. Согнуть ноги в коленях, упереться стопами в пол. Разводить пятки в стороны и возвращаться в и. п. (после серии движений расслабление).

3. Поочередное и одновременное приподнимание пяток от пола (6-8 раз).

4. Ноги согнуты в коленных суставах, бедра разведены, стопы соприкасаются друг с другом по подошвенной поверхности. Отведение и приведение пяток с упором на пальцы стоп.

5. Скользящие движения стопы одной ноги по голени другой, с одновременным обхватом поверхности голени. То же другой ногой.

6. Сидя, ноги согнуты в коленных суставах, стопы стоят параллельно. 7. Приподнимание пяток вместе попеременно.

8. Сгибание и разгибание стоп

9. Приподнимание пятки одной ноги с одновременным тыльным сгибанием стопы другой ноги.

10. Сидя на полу, ноги прямые, кисти рук в упоре сзади, разводить колени, подтягивая стопы до полного соприкосновения подошв.

11. Подошвенное растирание стоп по ковру, продольное и круговое.

12. «Дворники». Согнуть пальцы ног и имитировать работу дворников на лобовом стекле автомобиля.

13. Захватывание пальцами стоп мелких предметов и перекладывание их в другую сторону. Тоже пальцами стоп другой ноги.

14. «Стираем платочки». Сгибая пальцы босых ног собираем платочек, лежащий на полу, а затем также пальцами ног расправляем его. (6-8 раз) .

15. «Раскатываем тесто». Катаем палочку стопами ног, правой и левой, поочередно. (6-8 раз).

Подведение итога занятия.

Я продемонстрировали вам несколько видов упражнений для ног с детьми. Существует еще множество различных интересных упражнений и игр.

ТЕМІРТАУ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІ ТЕМІРТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ

ТБІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ «№4 «ДЕЛЬФИНЧИК» БӨБЕКЖАЙ»

МЕМЛЕКЕТТІК КОММУНАЛДЫҚ ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«ЯСЛИ-САД №4 «ДЕЛЬФИНЧИК» АКИМАТА ГОРОДА ТЕМИРТАУ

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТЕМИРТАУ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ «У ЦАРЯ ОБЕЗЬЯН».

Составила:

Инструктор по

физической культуре

Любанская Н.А.

Темиртау

2015-2016 учебный год.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ «У ЦАРЯ ОБЕЗЬЯН».

ЦЕЛЬ: Формирование навыка правильной осанки и укрепления свода стопы, используя подвижные игры и игровые упражнения.

Задачи: Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе, учить создавать воображаемые картины; формировать ощущение удовольствия от выполняемых движений. Развивать основные функции стопы. Повышение тонуса, увеличение подвижности в суставах стоп; улучшение кровообращения стоп; улучшение координации движений.

Оборудование и материал: дорожка со следами, канат, обручи и мячи по количеству детей, мелкие игрушки, наклонная гимнастическая доска, мягкие дощечки, ребристая дорожка, валы, мат, массажные коврики, цветные цилиндры, лестница.

I часть :

Инструктор: Мы пойдем сегодня в гости к царю обезьян. Обезьяны похожи на детей, но они все могут делать не только руками, но и ногами. Их иногда за это называют четверорукими.

Пошли в обход по залу - обычная ходьба

Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята - ходьба на носках, руки вверх.

Вот и прошли этот участок - обычная ходьба.

Болото, идти опасно. Идем строго по следовой дорожке - ходьба по следовой дорожке.

Переходим через ручей - ходьба приставным шагом по гимнастической палке.

Утята гуляют возле ручья - ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо - ходьба в полуприседе на носках.

Это медведь идет - ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

Вот мы и подходим. Уже видны обезьяньи домики - обычная ходьба, построение вдоль обручей.

II часть ОРУ: Маленькие обезьянки хотят нас увидеть:

1. Обезьянки поворачиваются вправо, смотрят на нас, влево поворачиваются, хотят всех нас увидеть.

И.П. стоя на наружных сводах стоп.

Повороты вправо и влево. Выполняется без отрыва стоп.

2. Обезьянки показывают нам, какие у них мячики.

И.П. стоя на обруче, в руках мяч.

Полуприсед, мяч подняли - вдох. И.П. - выдох.

3. Наверное, мячи у обезьянок - любимые игрушки.

И.П. то же.

Подняли мяч, отставили правую ногу назад на носок - вдох, И.П. - выдох.

4. Обезьянки решили показать нам все свои игрушки: сели перед своими домиками и ножками достают из домиков мелкие игрушки.

И.П. Сидя. Руки в упоре сзади. Ноги согнуты в КС (коленном суставе), ТБС (тазобедренном суставе). Катание мяча вправо, влево стопами.

5. Теперь обезьянки решили играть большими мячами.

И.П. Сидя. Руки в упоре сзади. Ноги согнуты в КС (коленном суставе), ТБС (тазобедренном суставе). Захватить мяч стопами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (3-5 раз).

6. А еще вот они как умеют играть с мячами.

И.П. стоя, одна ступня - на мяче, другая на полу. Ступней, находящейся на мяче, покачивать его влево - вправо, вперед - назад, (3-5 раз). Ноги поменять и упражнение повторить. Далее, захватить мяч ногами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (3-5 раз).

7. Обезьянки очень гибкие. Они выпрямили ноги и наклонились, потянулись к стопам руками.

Наклон к прямым ногам - выдох -4-6 секунд. Стопы в положении тыльного сгибания. И.П. вдох.

8. Обезьянки собирают свои игрушки в домик.

Захват стопами мелких предметов справа и слева и перемещение их по центру перед собой.

9. Обезьянки решили показать нам, как они ходят по обручу

Передвижение по обручу, ставя стопы вдоль или поперек.

3 часть.

Обезьянки пошли на прогулку. Вот они идут по наклонному бревну к высокому дереву. - Ходьба по наклонной гимнастической доске на носках. (2 раза)

Забираются по веткам дерева выше и выше. - Ходьба по перекладинам лежачей на полу лестницы. (2 раза)

Идут по песчаному берегу. Ходьба по мату или мягким дощечкам (2 р)

Идут по каменистой гряде. Ходьба по ребристой дорожке. (2 раза)

Идут по сваленному дереву. Ходьба по валу, балансируя руками. (2 р)

Обезьянки вернулись домой. Легли в свои домики. Свернулись клубочками и сами себя укачивают. Перекаты в группировке. Обезьянки выпрямились, расслабились, слушают, как у них отдыхают стопы.

Ребята превращаются обратно в деток и возвращаются в детский сад.

Подведение итога занятия.

«Учитесь с нами»
Открытое занятие по профилактике плоскостопия для воспитателей

Возраст детей: 5-7 лет

Цель: развитие координации движений во время ходьбы по дорожкам здоровья; совершенствование навыка правильной осанки в различных И.п. при выполнении упражнений; укрепление мышц стопы и голени при захватывании, поднимании и удерживании пальцами ног мелких предметов; воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

Оборудование: дорожки здоровья; канат; закаливающая дорожка со следами; платочки; стульчики; клубки ниток; газета; баночки из под витаминов; деревянные косточки; следы с различным покрытием; корзинки; голубая ткань.

Время проведения: 25-30 минут

Место проведения: музыкальный зал

Ход занятия
1.Вводная часть: Загадка:
На людей похожи
Любят корчить рожи (Обезьянки)
Мы ни девочки, ни мальчики,
Все сейчас мы обезьяночки.
Обезьянки, не зевайте!
Вместе с нами повторяйте

2.Ходьба (по кругу)
-Дети идут по кругу, выполняя различные виды ходьбы с разными И.п. рук. Воспитатель сопровождает каждое упражнение стихами, что способствует повышению интереса и активности детей и, следовательно, более качественному выполнению упражнений.

Мы походим на носочках, ходьба на носках, руки к плечам
А потом на пятках, ходьба на пятках, руки за спину
Мы проверили осанку расправить плечи
И свели лопатки свести лопатки
Мы походим на носочках ходьба на носках, руки к плечам
А потом на пятках ходьба на пятках, руки за спину
Мы идём как все ребята, обычная ходьба
И как мишка косолапый. ходьба на внешнем своде стопы

3.Гимнастика для стоп (И.п.-стоя на месте)
а)Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки: прыжки
Левой ножкой: топ, топ! притопывание левой ногой
Правой ножкой: топ, топ! притопывание правой ногой
Руки вверх, вверх, вверх! стойка на носочках, руки вверх
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз - наклонись наклон туловища вперёд
Руки на пол положи, упор руками об пол
А теперь на четвереньках ходьба на четвереньках
Погуляем хорошенько.

Б)Лучшие качели - гибкие лианы перекаты с пятки на носок, руки к плечам
Это с колыбели знают обезьяны
Кто весь день качается - да, да, да, хлопки в ладоши
Тот не огорчается никогда! прыжки

4.Ходьба:
а) по массажным дорожкам
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки: раз, два, раз, два,
Здесь высокая трава,
Не зевай! ходьба, с высоким подниманием коленей,
Ноги выше поднимай. руки в стороны

Б) по канату
По дорожке мы прошли
К речке подошли
По канату мы пройдём ходьба боком приставным шагом, руки на поясе
И, конечно, же не упадём

В) по следам («по кочкам»)
Вот болото на пути
Только как же нам пройти?
По болоту мы пойдём ходьба след в след
Много кочек в нём.

5.Упражнение для стоп ног
а) «Обезьянки» играют платочком - И.п - стоя, поочерёдно то левой, то правой ногой.
Шли мы, шли
И к платочкам подошли
Пальчиками его возьми захват пальцами ног
Подними и опусти поднять, удержать

Б) «Обезьянки» катаются на роликовых коньках - И.п.-сидя на стульчиках, катать баночки из под витаминов с сильным нажимом от носка к пятке.
Мчусь вперёд, как пуля я
Во все стороны земля.
И мелькают огоньки,
Это роликовые коньки

В) «Обезьянки» читают газету - И.п. - сидя на стульчиках, пальчиками ног рвать газету на части.
Наши ноженьки устали
Мы на роликах катались
А теперь мы отдохнём,
И газеточку прочтём

Г) «Обезьянки» играют клубком - И.п - сидя на полу, руки в упоре сзади, захват ступнями ног, приподнять вверх и опустить.
Яркие, красивые, круглые, игривые
Покатились, покатились
Прямо к ножкам прикатились.

Д) «Обезьянки» собирают орешки -И.п - стоя, пальцами ног захватить, приподнять и положить орешек в корзинку. Упражнение выполняется под музыку.

6.Игра «Мартышки»
Мы весёлые мартышки, «Пружинка» - руки согнуты в локтях, ладони развёрнуты
Мы играем громко слишком. вперёд, пальцы раздвинуты
Мы в ладоши хлопаем, Выполняют движения по тексту стихотворения
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы всем построим.
Как скажу я цифру «три»,-
Все с гримасами замри!
Раз. два, три!

7. Заключительная часть
Мы старались, занимались,
Занимались, закалялись.
Пусть наши ножки будут крепкими!
Пусть наши ножки будут сильными!
Мы будем все здоровыми,
Весёлыми, спортивными!

Технологическая карта урока физкультуры для 3А класса

Тема урока: Профилактика предупреждения плоскостопия

Цели:

Провести профилактические упражнения для предупреждения плоскостопия

Задачи:

Образовательная:

    Формирование у обучающихся знаний и понятий о профилактике плоскостопия.

Оздоровительная:

    Развитие координационных способностей, развитие голеностопного сустава, сознательное овладение двигательным аппаратом.

Воспитательная:

а) побуждать сознательно, относиться к своему здоровью;

б) воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности;

в) приучать к самостоятельному выполнению корригирующих физических упражнений.

Коррекционная:

    Развитие слухо-зрительного восприятия и произношения фраз, связанных с уроками физкультуры, а так же коррекция и компенсация нарушений опорно - двигательного аппарата.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные :

    познакомятся с упражнениями для профилактики плоскостопия;

Метапредметные :

Познавательные :

    овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы;

    получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении упражнений;

Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

Регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные:

    принятие и освоение социальной роли обучающегося;

    развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Наглядная; индивидуальная

Инвентарь/оборудование

Мячи, гимнастические палки, деревянные брусики, карандаши, тряпочки, инвентарь для ходьбы, конусы. Музыкальный центр.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент.

Цель: заинтересовать и мотивировать учащихся к эффективной работе на уроке

Задачи:

    организация учащихся;

    описание методов мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

Ожидаемые результаты: Заинтересованность учащихся к эффективной работе на уроке.

I.Организационный момент

1. Построение.

2. Проверка спортивной формы.

3. Мотивация учащихся к эффективной работе на уроке.

2 мин

Проверяет умение стоять в строю и готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока;

    Равняйсь!

    Смирно!

    Здравствуйте, дети!

    Мы сегодня на уроке будем выполнять упражнения для стоп.

    Дети посмотрите, это фишки. Кто будет хорошо заниматься и хорошо себя вести на уроке, тому я буду их давать. Кто больше 7 фишек к концу урока наберет, тем поставлю отметку «5».

Учащиеся строятся. Приветствуют. Слушают учителя.

Личностные: умение организовать собственную деятельность; мотивировать себя на хорошую работу на уроке, для отметки учителем.

Регулятивные: умение правильно выполнять двигательное действие

Вводноподготовительная часть урока.

Цель: повысить эмоциональный настрой к уроку физкультуры, размять мышцы тела.

Задачи:

    организация учащихся для выполнения упражнений;

    научить контролировать и регулировать свое настроение;

    размять и разогреть мышцы ног с помощью ходьбы и бега с заданием.

Ожидаемые результаты: Хороший и активный эмоциональный настрой к уроку физкультуры. Эффективная подготовка к основной части урока.

II. Вводно подготовительная часть (ВПЧ)

Мини гимнастика под музыку

2 мин

Показывать упражнения под музыку.

(см. Приложение 1)

Раздать фишки

Внимательно смотрят на действия учителя. Выполняют упражнения. Стараются проговаривать слова из песни.

Регулятивные: повышают эмоциональный настрой к уроку физкультуры.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Ходьба

5 мин

Показывает и ведет счет, указывает на ошибки:

    4 шага на носках 4 на пятках, руки за голову;

    ходьба с высоким подниманием бедра, хлопок перед собой на каждый шаг;

    руки в сторону, скрестный шаг;

    ходьба перекатом, руки на пояс;

    ходьба в быстро темпе, по сигналу хлопком-присед, встать и снова перейти на шаг

Раздать фишки

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Предметные: умение распознавать двигательное действие.

Личностные: понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия.

Бег с заданием

2 мин

Показывает на стенде названия упражнений и ведет счет, указывает на ошибки:

    Приставными шагами правым боком

    То же левым

    Бег с высоким подниманием бедра

    Бег с захлестыванием голени

    Прыжки правой

    Прыжки левой

    Бег спиной вперед

    Ускорение

Раздать фишки

Учащиеся проговаривают названия упражнений, затем выполняют.

Предметные: иметь представления о значении беговых упражнений для укрепления здоровья, выполнять разминку в движении.

Коммуникативные: вступают в диалог с учителем

Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками

6 мин

Показывает 8 упражнений.

(см. Приложение 2)

Указывает на ошибки.

Раздать фишки

Смотрят, запоминают, и затем самостоятельно, под счет учителя выполняют упражнения.

Развитие личностных и предметных УУД –Умения контролировать последовательность выполнения общеразвивающих упражнений выработка организаторских навыков

Основная часть урока

Цель: познакомить способами упражнений для укрепления свода стопы

Задачи:

    организовать учащихся для выполнения упражнений;

    провести специальные физические упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия.

Ожидаемые результаты: 1. укрепление мышц стопы и голени ног; 2. повышение уровня физической подготовленности; 3. благотворное влияние сохранение опорно-двигательного аппарата и укрепление здоровья.

Основная часть урока (ОЧ)

Оздоровительная ходьба

5 мин

Просит помочь учащихся подготовить инвентарь.

Совместно с учениками готовит дорожку из инвентаря для ходьбы:

    Ходьба по бусинам

    Ходьба по коврикам

    Ходьба по ребристым коврикам

Раздать фишки

Помогают учителю подготовить инвентарь.

Слушают учителя. Выполняют упражнения показанное учителем.

Логические - осуществляют писк необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; спокойно воспринимают на указанные ошибки учителем

Упражнения для профилактики плоскостопия

7 мин

Готовит место для выполнения упражнений. Организовывает детей. Раздает инвентарь. Показывает упражнения. Контролирует выполнения упражнений.

(см. Приложение 3)

Раздать фишки

Смотрят и слушают учителя. Если не понятно, задают вопросы.

Заключительная часть урока

Цель: постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

Задачи:

    регулирование эмоционального состояния с помощью подвижных игр;

    подведение итогов урока;

    сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Ожидаемые результаты: 1. возможность преодоления негативных эмоций с помощью двигательных действий, которые способствуют снятию стресса, напряжения, применяя несложные упражнения: занять непринужденную позу, установить медленное и глубокое дыхание, расслабить мышцы тела; 2. сформированность осознанной потребности в выполнении упражнений дома.

Заключительная часть урока (ЗЧ)

(см. приложение 3)

    Игра малой подвижности на внимание «Земля, вода, воздух»

(см. приложение 3)

4 мин

Объясняет правила подвижных игр. Контролирует проговаривание слов игр.

Проводит подвижную игру.

1. «Три стихии. Земля. Вода. Воздух»

Слушают учителя. Если не понятно, задают вопросы. Играют в игру.

Личностные : развивать внимание, координацию движений, распознавание геометрических фигур. тренировать мышцы рук.

Предметные : развивать мимические, пантомимические движения, навыки невербального общения. Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие.

Построение в шеренгу. Подвести итоги урока. Проверить самочувствие учащихся. Домашнее задание.

2 мин

Класс! В одну шеренгу становись!

Равняйсь!

Смирно!

Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

Вам понравилось?

Как ваше самочувствие?

Оценки за урок…..

Равняйсь!

Смирно!

Урок окончен. До свидания!!!

Дома повторить упражнения для стоп.

Дети строятся. Выполняют команды учителя.

Дети отвечают на вопросы! Снова выполняют команды! Прощаются!

Личностные: Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания.

Познавательные: Формировать умения и выделять

основные признаки сравнения

выполнения ДЗ.

Приложение 1

Общеразвивающие упражнения на скамейке

    И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, пятки на скамейке.

1-6 – прогнуться в спине, упор на затылок, плечевой пояс и пятки;

7-8 – и.п.

    И.п. – лежа на животе, стопы на скамейке, руки в стороны.

1 – прогнуться, руки отвести вверх назад;

2-3 – удерживать положение;

4 – и. п.

    И.п. – сидя на скамейке, ноги выпрямить и приподнять от пола.

Упражнение «Гармошка». Сгибание-разгибание туловища с подтягиванием коленей к животу.

    И.п. – упор стоя, руки на скамейке.

«Отжимания», сгибание-разгибание рук в упоре о скамейку.

    И.п. – лежа на скамейке на животе.

Ползание по скамейке, подтягиваясь рука- ми

    И.п. – лежа на скамейке на спине, руки вверху, ноги поднять до угла 45°.

Ползание по скамейке, подтягиваясь руками

    И.п. – лежа на скамейке на спине, руки вверху.

Упражнение «Самовытяжение».

Приложение 2

У жирафов.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)




У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шерсточка везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Приложение 3

Упражнения для профилактики плоскостопия:

И.п.-сидя на скамье:

    Соединить носки, затем пятки 8/3;

    Отведение и приведение носков 8/3;

    Отведение и приведение носков попеременно 8/3;

    Отведение приведение стоп на брусиках 8/3;

    Так же попеременно быстрым темпом 8/3;

    Обхват ткани пальцами;

    Обхват карандаша пальцами;

    Катание мяча стопами одновременно и попеременно;

    Обхват и подъем мяча стопами

    Хлопок стопами 8 раз

Приложение 4

    Подвижная игра «Собери фигуры»

На площадке рассыпаны разноцветные геометрические фигуры. По сигналу нужно собрать указанные учителем виды фигуры: например: собрать только желтые треугольники, или синие квадраты, либо красные и синие квадраты и т.д..

    Малоподвижная игра «Земля, вода, воздух»

Инструкция. Играющие размещаются по кругу, ведущий называет слово:

«Земля» - играющие принимают положение: руки в стороны;

«Воздух» - играющие выполняют круговые движения руками назад;

«Вода» - выполняются движения, имитирующие волны.

Методические указания. Интенсивность игры регулируется темпом произнесения, ведущим слов-заданий.

Правила игры: Игрок, нарушивший правила, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остается в кругу последним.



mob_info