Ман сити псж ответный матч. Война миров

"Футбол 24" представляет анонс ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов - "Ман Сити" - ПСЖ.

Ибрагимович и компания пожалуют в Манчестер

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Не сыграют: Компани - Давид Луис, Матюйди (оба - дисквалификация).

Под вопросом: Орьє (дисциплина), Пасторе, Верратти - все ПСЖ.

ПСЖ в роли гостя придется нелегко - 2 мяча, пропущенных в Париже, будут давить на футболистов Лорана Брана, как ни крути. Для того, чтобы добиться успеха на выезде, французам необходимо тонко выдержать баланс между атакой (ведь нужно забивать, дабы компенсировать 2 мяча, пропущенных дома) и обороной (пропущенный быстрый мяч в Манчестере может психологически надломить гостей и придать уверенности хозяевам).

Усложняет задачу для ПСЖ и дисквалификация двух важных игроков - защитника Луиса и полузащитника Матюйди . Первого, вероятно, заменит Маркиньос , способный закрыть и центр, и правый фланг защиты. Стоит отметить, что в состав парижан вновь вернулся опальный Орье , из-за чего и пожелал сменить команду, поскольку считает решение вернуть француза в состав оскорблением. Как из этой щекотливой ситуации выйдет Блан - немаловажный вопрос, особенно, накануне решающей встречи с "Ман Сити".

Ориентировочные составы

ПСЖ : Трапп - Орье, Маркиньос, Тьяго Силва, Кюрзава - Верратти, Рабьо, Тьяго Мотта - Ди Мария, Ибрагимович, Кавани.

"Ман Сити" : Харт - Санья, Мангаля, Отаменди, Клиши - Фернандо, Туре, Фернандиньо - Де Брюйне, Сильва - Агуэро.

Александр Москаленко, Футбол 24

Трансферное окно закрылось, а разборки между ключевыми участниками этого многомиллионного безумия продолжаются. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас в открытую обвинил «ПСЖ» и «Манчестер Сити» в нечестной игре и применении финансового допинга. Оскорбленные клубы в долгу не остались и пригрозили судом, а болельщики и пресса с интересом следят за громкой шумихой.

Шокирующий и скандальный трансфер Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» до сих пор не дает спокойно спать жителям страны фламенко и корриды. Парижский суперклуб отвесил увесистую оплеуху «сине-гранатовым» и сделал весомую заявку на то, чтобы отвоевать у мадридского «Реала» звание главной «занозы в каталонской заднице». Пока фанаты «блаугранас» винили во всех смертных грехах президента Жозепа Бартомеу, а тот пенял на нарушение правил ФФП, постепенно наступила стадия смирения и принятия сложившейся ситуации.

Однако стоило захлопнуться форточке трансферного окна, как на арену вышел президент Ла Лиги Хавьер Тебас. Глава испанского первенства решил примерить на себя образ старшего брата, заступающегося за обиженного младшего родственника из Каталонии. Правда, слегка переусердствовал в своих стремлениях. Первый залп был произведен спустя двое суток после официального закрытия трансферного окна в Испании. Причем от Тебаса досталось не только «ПСЖ», но и «МанСити». Ла Лига потребовала провести расследование в отношении двух клубов на предмет соответствия финансовому фейр-плей. «Эти клубы получают государственную помощь и извращают европейский футбол. Они наносят непоправимый вред футбольному бизнесу», — говорится в обращении.

Казалось, на этом можно было бы остановиться, но Тебас думал иначе. Спустя еще пару дней он вновь набросился с обвинениями на «ПСЖ» и выдал настоящий перл: «Возможно, это покажется грубым, но один испанский журналист достаточно точно написал: «ПСЖ» поймали писающим в бассейн. А Неймар пописал с вышки для прыжков в воду». При этом президент Ла Лиги отметил, что настаивает на проведении расследования не из-за того, что «ПСЖ» забрал игрока у «Барселоны», а потому что он за справедливость и не может стоять в стороне.

В своем третьем крестовом походе с громкими заявлениями в СМИ испанский борец за справедливость уколол еще один клуб – «Челси». «Некоторые клубы используют финансовый допинг. У них есть конкурентное преимущество из-за того, что они получают деньги извне, а не зарабатывают их сами. Недавние примеры – «Манчестер Сити» и «ПСЖ», ранее это был «Челси». У всех этих клубов были деньги, которые они не заработали сами, и они пользовались этим преимуществом. «Сити» с этими деньгами от продажи нефти может позволить себе любого игрока, мы должны защитить себя», — заявил Тебас.

На сей раз слова Тебаса не оставили без внимания. За «ПСЖ» вступилась французская Лига профессионального футбола (ЛФП): «ЛФП решительно осуждает оскорбительные высказывания господина Тебаса о «ПСЖ». Эти недостойные замечания не соответствуют авторитету президента такого чемпионата, как Ла Лига. Руководство нашей лиги высказывает поддержку «ПСЖ» в связи с той дискредитирующей кампанией, которая была запущена несколькими топ-клубами в других чемпионатах». Англичане же предпочли сами ответить на нападки, причем сделали это максимально эффективно. «Заявления господина Тебаса граничат с фантастикой, в них нет достоверной информации. «Манчестер Сити» и City Football Group ищут квалифицированного юрисконсульта и будут действовать в соответствии с его рекомендациями» — гласит обращение «горожан».

Эти заявления явно возымели должный эффект на Тебаса, и тот предпочел переключить внимание на другие вещи. Так, к примеру, Ла Лига рассматривает возможность проведения нескольких матчей испанского первенства сезона-2018/19 за пределами страны – в Китае или США. А возможно, Тебас таким образом взял тактическую паузу и продумывает план нового нападения на толстосумов из Франции и Англии. Нам же остается лишь следить за тем, до чего главу Ла Лиги доведет его длинный язык.

Текст: Никита Котов

Сегодня состоится первый матч «кэшико», как по аналогии с испанским класико назвали встречу главных толстосумов Лиги чемпионов.

ПСЖ - МАНЧЕСТЕР СИТИ
Сегодня. 21.45
(Матч ТВ - 21.30)

Сколько раз мы слышали поговорку о том, что в футбол играют не банкноты с монетами, а реальные люди! И вроде бы нынешний сезон в лицах «Лестера» с «Ростовом» подтверждает эти слова. Но Лига чемпионов опровергает.

Этой встречи ждали с 2011-го, когда группа катарских бизнесменов превратила «Пари Сен-Жермен» в нувориша. За три года до этой сделки на той стороне Ла-Манша добрые люди из ОАЭ узурпировали власть в «Манчестер Сити», и вот они сошлись - волна и камень, мешок и кошель.

Занятно, что встреча толстосумов считается центральной в ¼ финала - только в паре «ПСЖ» и «Манчестер Сити» фаворит отчетливо не просматривается. Шансы парижан выглядят предпочтительнее. Однако состав «горожан», по версии transfermarkt.de, стоит на 90 миллионов евро дороже. Не бог весть какой аргумент, конечно, но раз уж Лига чемпионов доказывает прямую связь между деньгами и успехом, то у «Манчестер Сити» шансов на полуфинал даже больше.

Правда, вице-чемпиону Англии в среду, судя по всему, придется обойтись без травмированных Харта, Компани, Яя Туре, Делфа и Стерлинга, чья суммарная стоимость превышает сотню миллионов евро, так что на сегодня парижское портмоне чуть толще. Кроме шуток, повреждения сразу трех игроков центральной оси могут напрямую сказаться на результате. Делф и Харт во вторник вернулись к тренировкам, но их участие в матче все равно находится под вопросом.

Отсутствие основного вратаря «Сити» - шанс для Ибрагимовича, который в субботу разменял три десятка голов в текущем чемпионате Франции. Никто в сильнейших лигах Европы еще не добрался до числа 30, в отличие от вечного шведа и Игуаина.

На днях защитники «ПСЖ» Давид Луиз и Тиагу Силва поведали пару забавных историй о Златане. Тиагу Силва рассказал, как швед во время перебранки с Гаттузо в «Милане» опустил итальянца прямо в мусорный бак. А Давид Луиз признался, что на тренировках «убивает» Ибрагимовича (что бы это ни значило) - только так его можно остановить.

Златан и сам, если потребуется, кого-нибудь укокошит. У Ибрагимовича совершенно отчетливая цель на весну - попасть туда, где он еще не был, то есть в финал Лиги чемпионов. «Златан выиграл множество трофеев, но никогда не побеждал в Лиге чемпионов. Вероятно, это его главная цель на остаток карьеры, - считает экс-тренер “ПСЖ” Карло Анчелотти. - Полагаю, именно об этом сейчас думают и в парижском клубе. В прошлом сезоне “ПСЖ” добрался до четвертьфинала, а сейчас наверняка хочет попасть в четверку. А там и до финала недалеко».

У «Манчестер Сити» не менее амбициозные задачи. Да, в отличие от «ПСЖ» «горожане» впервые пробились в ¼ финала Лиги чемпионов, но это совсем не значит, что можно на этом остановиться. У «Сити» кошмарная ситуация в премьер-лиге - будущая команда Пепа Гвардьолы в следующем сезоне может легко остаться без главного клубного турнира Европы. Мануэля Пеллегрини со всех сторон обвиняют в халатности и чуть ли не мести владельцам клуба за то, что те преждевременно объявили о тренерской рокировке. Конечно, это глупости: чилиец всегда профессионально относился к своей работе. Полуфинал Лиги чемпионов будет равнозначен кляпу во рту его многочисленных критиков.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной России:

Многие наверняка назовут данное противостояние "битвой денежных мешков" и в целом будут правы: на пальцах одной руки можно пересчитать те команды, которые могут тратить соизмеримые с сегодняшними соперниками средства. Благодаря быстрым и мощным финансовым вливаниям Ман Сити и ПСЖ уже добились ряда успехов во внутренних соревнованиях, но в Лиге чемпионов их дела пока идут далеко не так удачно.

Еще одним фактором, объединяющим грядущими оппонентов, является… Барселона! Именно блаугранас уже не первый год становятся своего рода экзаменатором для претендентов на звание гранда европейского футбола, которыми жаждут стать ПСЖ и Сити. Парижане три предыдущих сезона подряд выходили в 1/4 финала главного еврокубка, и дважды их путь прерывала именно Барселона. То же касается и Горожан, для которых две последние европейские кампании ознаменовались фатальным столкновением с каталонской машиной, а нынешний четвертьфинал - первый в истории.

Хозяева Парк де Пренс подходят к поединку с одной весомой пробоиной в составе - по-прежнему лечится Верратти, так что его место вновь займет Рабио, гол которого помог парижанам одолеть Челси в ответной встрече. Несмотря на заявления Блана, который допустил, что Орье сможет сыграть с Сити, ивуариец вряд ли появится на поле сразу после "ссылки" во вторую команду, так что оборонительная четверка ПСЖ будет стопроцентно бразильской, как и в обоих матчах предыдущей стадии.

У Ман Сити проблем больше: помимо перманентных повреждений Компани, в первой встрече не сыграют Фернандо и Туре, что значительно оголяет опорную зону Горожан и здесь впору говорить о таком уместном восстановлении Делфа, но каким будет физическое состояние хавбека, лечившегося почти два месяца, — большой вопрос, хотя деваться-то Пеллегрини некуда.

Практически до конца сезона вылетел Стерлинг, но возвращение Насри и де Брайне должно с лихвой компенсировать отсутствие Рахима. Особенно во Франции побаиваются бельгийца и не удивительно - именно Кевин вместе с Агуэро являются лидерами и немногими светлыми пятнами в команде в нынешнем сезоне.

Фаворитом грядущей встречи и противостояния в целом является ПСЖ. Правда, не столько по причине своей мощи, хотя и этот фактор также присутствует, сколько из-за нестабильности самих Горожан в нынешнем сезоне и их клинического неумения играть с именитыми оппонентами как в АПЛ, так и в ЛЧ (Ювентус на групповом этапе — 1:2, 0:1). Как бы там ни было, в составе обеих команд достаточно исполнителей, способных в одиночку решить исход двухматчевой дуэли, поэтому тяжело не согласиться с Бланом, который заявил, что все будут решать детали.

ПСЖ: Трапп - Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл - Матуиди, Рабио, Тиаго Мотта - Ди Мария, Ибрахимович, Кавани

Ман Сити: Харт - Санья, Мангала, Отаменди, Клиши - Фернандиньо, Делф - Хесус Навас, Давид Силва, Де Брайне - Агуэро

Не сыграют: Верратти, Пасторе - Фернандо, Компани, Туре, Стерлинг

Под вопросом: Орье - Харт, Делф

Слова

Лоран Блан, тренер ПСЖ: "В подобных матчах ключевое значение имеет опыт, и каждая деталь может повлиять на результат. После жеребьевки некоторые люди говорили, что ПСЖ повезло, ведь мы избежали попадания на Барселону и Баварию. Но я настоятельно рекомендовал своим игрокам не слушать этого. Те, кто так говорят, ничего не понимают в футболе.

Мы будем играть с командой, которая имеет качественную глубину состава. В целом их коллектив гораздо более высокого уровня, чем у нас, так что ПСЖ ждет два очень сложных матча".

Мануэль Пеллегрини, тренер Ман Сити: "Нам будет сложно, но я считаю, что у Ман Сити есть шанс. ПСЖ - прекрасная команда, где реализуется проект, в некотором смысле схожий с нашим. Парижане пытаются прогрессировать каждый год. У обеих команд есть пространство для роста. Я не думаю, что в данной паре есть явный фаворит.

Джо Харт тренировался без ограничений последние несколько дней. Всегда есть риск, когда игрок возвращается после травмы, но не думаю, что у него возникнуть с тем, чтобы играть".

Златан Ибрахимович, форвард ПСЖ: "В составе Ман Сити есть фантастические игроки. Я выступал с Яя Туре и мне очень импонирует его игра. Также в стане соперника есть Давид Силва и Серхио Агуэро, но в противоборстве с Горожанами нужно акцентировать внимание на всей команде, а не на отдельных игроках"

Самир Насри, хавбек Ман Сити: "Доминировал бы ПСЖ в Премьер-лиге? Нет. Действительно, у них классная команда, но я не думаю, что они выделялись бы на фоне остальных в Англии. Тут нет легких матчей. Я бы посмотрел на ПСЖ против Стока, Вест Хэма или Арсенала. "Большая четверка" канула в Лету, теперь за чемпионство борются 6-7 команд. Барселона могла бы выиграть АПЛ, это да. Но ПСЖ - они не Барселона".

Поединок между «ПСЖ» и «Манчестер Сити» интересен во множестве разных аспектов: как противостояние самых известных из новых глобальных сил в футболе, как дуэль двух команд, больше всего заточенных на индивидуальное мастерство лидеров (а не командную игру). Как борьба двух главных футбольных «мешков».

Шейх-дерби. Чей денежный мешок больше – «ПСЖ» или «Ман Сити»?

Но кроме того, это ещё и поединок двух невероятно зрелищных команд. Под настроение «Ман Сити» может ничего не забить «Норвичу», а может и положить четыре гола «Вилле» и «Борнмуту»: в общем, команда непредсказуемая. Что касается «ПСЖ», то столичный коллектив недавно обыграл «Труа» со счётом 9:0, а . А уверенно пройдя «Челси», парижане лишний раз продемонстрировали, что они сильны не только на фоне французской футбольной песочницы, и готовы к самым серьёзным соперникам.

Ход матча

Прорыв Агуэро, фол Давида Луиса и первая жёлтая карточка на 15-й секунде – вряд ли матч между «ПСЖ» и «Ман Сити» мог начаться ещё энергичнее. А Давид Луис, который пропустит ответную встречу, нашёл в себе силы показать арбитру большой палец – мол, правильное решение, всё по делу. И через 10 минут судья Мажич ответил Луису любезностью на любезность: назначил пенальти после сомнительного фола Бакари Санья . Судью можно понять, поскольку парой минут ранее он уже не назначил пенальти после возможного фола против Блеза Матюиди . Из двух спорных эпизодов он назначил один пенальти. Который не реализовал Ибрагимович.

Златан не забил пенальти. Чак Норрис убежал от хулиганов, лев отпустил газель, мэр Неаполя очистил улицы от мусора, в Манчестере закончился дождь. Что происходит с планетой? Златан выглядел неуверенно, медленно и коротко разбежался и бесхитростно пробил, позволив Харту себя переиграть.

Обе команды, кажется, испугались бурного начала и немного снизили темп. Причём «ПСЖ» отнюдь не старался играть первым номером: хозяева пользовались тем, что и Мотта, и Рабио, и Матюиди умеют отдать пас из глубины и старались взрезать оборону «Сити» длинными вертикальными передачами. Через минут 10 им это удалось: Мотта заметил гигантский разрыв между Мангала и Отаменди и вырезал мяч на выбегавшего один на один Ибрагимовича. Харт безнадёжно выскочил из ворот, Ибра «по-классике» перебрасывал, и… Перебросил через ворота. Где-то загрустил один Серж Орье .

«Ман Сити» играл далеко не так эффектно. Гости постоянно сбивали и так невысокий темп матча и выжидали моменты для быстрых фланговых атак. На 20-й минуте после кросса Хесуса Наваса головой по воротам бил Давид Сильва, но чуть-чуть не попал. И снова «Сити» успокоился минут на 10. И усыпил соперников, особенно Блеза Матюиди, который отдал какой-то по-детски неточный пас на Рабио. Блез, это обрез…

Атака три в три, Фернандиньо протащил мяч и отдал пас направо на Де Брёйне. Бельгиец не стал пасовать поперёк на врывавшегося Агуэро, а влепил сам. 0:1.

Забив гол после ошибки соперников и плотно действуя в защите, англичане на минуту заставили всех поверить, что они готовы сыграть, как «Челси», даже лучше. Но только на минуту. Затем игроки «Сити» повели себя как джентльмены: на чужую ошибку ответили своей. Причём такой, которая войдёт в историю. Если у Ибрагимовича и появились какие-то комплексы после двух нереализованных верных моментов, то Фернандо умело сыграл роль психолога. Как не надо обрабатывать мяч, как не надо выключаться из эпизода, как не надо забывать смотреть по сторонам – в общем, многое не нужно было делать бразильцу в том эпизоде. Да и Харт , наверное, мог хотя бы прыгнуть за медленно катящимся мячом. Таких голов в Лиге чемпионов мы не видели уже давно. На этом первый тайм закончился.

Тайм второй начался с жёлтой карточки Матюиди. Он, как и Давид Луис, пропустит ответный матч – потеря, которую трудно переоценить. Впрочем, на фоне травм в команде Пеллегрини Блану не на что жаловаться.

Через пару минут после возобновления матча стало ясно: разведка кончилась, начался бой. «ПСЖ» было нечего терять – без важнейших игроков в ответном матче парижане просто не могли себе позволить результативную ничью. Они насели на ворота Харта. Больше никаких изысканных вертикальных передач из глубины: Кавани стал столбом в центре штрафной, а Орье, Максвелл и Ди Мария грузили и грузили навесы. Процент владения мячом зашкаливал за 75%, точность паса – за 90%. «Сити» стоически терпел, но немного поплыл от этого бесконечного напора.

На 57-й минуте в попытке опередить Кавани в борьбе за прострел с левого фланга Мангала чуть не срезал мяч в собственные ворота. Через две минуты Ди Мария подал угловой: Отаменди не проиграл позицию Кавани, но проиграл борьбу и позволил пробить по воротам. Харт выручил, а первым на подборе был Рабио, который добил в пустой угол ворот.

Выйдя вперёд, «ПСЖ», как показалось, не собирается останавливаться. Спустя три минуты в очередной атаке Ибрагимович попал в перекладину.

По инерции парижане создали ещё пару полумоментов… Но снова, как и в первом тайме, в какой-то момент явно успокоились. Возможно, это была лишь передышка перед финальным штурмом, а может, действительно потеря концентрации – в любом случае наказание оказалось быстрым, неотвратимым и… нелепым. В совершенно безобидной ситуации, после прострела Наваса с фланга, между центральными защитниками – Силвой и Луисом – внезапно оказался Орье, который зачем-то в падении прервал кросс прямо на ногу Фернандиньо. Удару бразильца ещё и помог небольшой рикошет. Образцово-необязательный гол. Вообще, с таким количеством обоюдных ошибок победитель этой пары станет самым желанным вариантом в полуфинале для любого соперника.

У «ПСЖ» оставалось ещё больше 15 минут, чтобы вырвать победу. Но они не смогли даже организовать серьёзное давление на последних минутах. После второго пропущенного гола и до 90-й минуты они не нанесли ни единого удара по воротам Харта. Лишь на первой добавленной минуте вышедший на замену Моура нанёс неточный удар издали. Всё. В тот момент когда соперника надо было задавить, парижане не смогли даже подобраться к его штрафной. Ничья – абсолютно справедливый итог такого матча.