Физкультурное занятие путешествие в осенний лес. Физкультурное занятие в старшей группе «Путешествие в осенний лес

Данные об авторе

Линёва Анастасия Игоревна

Место работы, должность:

МБДОУ "Детский сад №37 "Белочка", воспитатель

Камчатская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Предмет(ы):

Окружающий мир

Цель урока:

Обобщение конкретных представление о домашних животных и их детенышей.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые ЦОР:

Для занятия используется призентация, которая прикреплена

Краткое описание:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, направленный на обобщение конкреных знаний о домашних животных и их детенышах.

Интегрированное занятие по знакомству с окружающим миром "Домашние животные и их детеныши"

Цель: Обобщение конкретных представление о домашних животных и их детенышах.

Задачи: Сформировать понятие «Домашние животные», и уметь отличить их от диких животных. Формировать представление о значении животных в природе и для человека. Учить устанавливать существенные признаки для обобщения: живут рядом с человеком, приносят пользу, человек о них заботится. Закреплять умение классифицировать и называть диких и домашних животных, научить различать и называть животных и их детенышей.

Учить поддерживать беседу о домашних животных, сопровождая эмоциональной речью, рассуждать, высказывать свою точку зрения. Развивать память, мышление, воображение, устную речь детей, обогащать словарный запас.

Прививать любовь к животным, заботливо относиться к ним.

Интеграция образовательных областей:

Познание - домашние животные и их детеныши.

Коммуникация - развитие связной речи детей.

Социализация - подвижная игра «Кошка».

Художественная литература - загадки о домашних животных.

Музыка - аудиозаписи «Буратино», «Угадай, чей голос».

Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных, мягкие игрушки (кошка, мышка),

Музыкальное сопровождение: песня из мультфильма «Золотой ключик или приключения Буратино», аудиозапись с голосами животных.

Ход занятия

1. Организационный момент

(Входит расстроенный Буратино)

Буратино: Ой, куда я попал?

Дети: В детский сад.

Буратино: Как все у вас красиво, просто здорово.

Воспитатель: А почему ты такой грустный? Что-то случилось?

Буратино: Мне пришло письмо, а от кого не могу прочесть, из-за того, что читать не умею.

Воспитатель: Ты не расстраивайся Буратино, мы тебе поможем.

(Читают письмо и оказывается его тоже пригласили в гости туда куда и детей.) Буратино, нас пригласили в гости, но, чтобы узнать, кто приглашает, мы должны отгадать загадку.

2 этап

Глазки изумрудные,

Шубушка пуховая,

Песенки любезные

Коготки железные.

Все: Кошка.

Воспитатель: У кошки сегодня день рождение. И она пригласила к себе гостей. Все гости пришли, но все перепрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Поможем кошке? Но для этого нам необходимо разгадать загадки.

(Дети читают загадки и проводится беседа о каждом животном и детеныше.)

Посреди двора

Стоит копна

Спереди - вилы,

Сзади метла. (Корова.)

С бородою, не старик,

С рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается

Доят, но не корова,

С пухом, а не птица. (Коза.)

Вместо хвостика - крючок,

Вместо носа - пятачок

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Свинья.)

По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан. (Баран.)

С хозяином дружит

Дом сторожит,

Живет под крылечком

Хвост колечком. (Собака.)

Воспитатель: Вот помогли все вместе кошке, гости все за столом. Чтобы кошке стало еще веселей, поиграем вместе с ней. Превратимся в кошечек.

3. Физкультминутка.

Вокруг себя повернись

И в кошечку превратись.

Села кошка под кусточек

Сыра скушала кусочек

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Притаился… мышку ждет

Мышка норку обойдет

И к коту не подойдет.

(Воспитатель показывает мышку.)

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, мышка может присутствовать в гостях у кошки?

Как вы думаете, мышь - это домашнее животное или дикое? Боится ли она человека? Заботится о ней человек? Приносит она людям пользу?

Домовая мышь - не домашнее животное, дикое, которая хорошо приспособилась жить возле человека, в его доме.

4. Словесная игра: « Кто кем становится»

Жил был маленький щенок

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок -

Взрослая… (собака).

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал… (конем).

Бык могучий великан

В детстве был… (теленком).

Этот важный кот Пушок -

Маленьким…. (котенком).

А вот важный петушок -

Крохотным… (цыпленком).

А из маленьких гусят

Вырастают… (утки).

Специально для ребят,

Тех, кто любит шутки.

5. Дидактическая игра: «Один - много» (игра в кругу с мячом)

Поросенок - поросята.

Щенок - щенята.

Котенок - котята.

Ягненок - ягнята.

Теленок - телята.

Жеребенок - жеребята.

Медвежонок - медвежата.

Волчонок - волчата.

Зайчонок - зайчата.

Бельчонок - бельчата.

Ежонок - ежата.

Слоненок - слонята.

(Буратино благодарит всех гостей, и отправляется к себе домой.)

7. Итог занятия

, Логопедия

Цели:

коррекционно-образовательные:

  • формировать номинативную лексику по теме «Животные и их детеныши»;
  • учить пересказывать сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;

коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую моторику;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • умение ориентироваться в пространстве;

коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей чувство любви к животным, желание им помогать.

Оборудование: письмо от Грамотеи, загадки на листках дерева, силуэты животных для раскрашивания, таблица с картинками животных, картинки детенышей животных, билеты-схемы, карточки со слогами, шапочки животных, поезд из трех вагонов, картинки с едой для животных.

Ход занятия

Организационный момент. /Звучит тихая музыка/

Логопед:

Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.

Давайте возьмемся за руки и сделаем «солнышко». Наши руки будут его лучами: руки вверх поднимаем, пальцы расставляем в стороны. У солнца много лучей, которые своим светом радуют всех.

Объявление темы.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Давайте вместе прочитаем его. (Приложение 1 )

«Дорогие ребята! Вас приветствует Грамотея. Приглашаю вас в свою страну. А чтобы вы не сбились с пути, по плану нужно вам идти. Жду вас с нетерпением. До встречи!» (Воспитатель с детьми читают план и отправляются в путешествие.)

Воспитатель:

За поляной будет лес,
Чтоб никто в нем не исчез.
Вы загадки отгадайте и смело
Путь свой продолжайте.

    Летом шубку серую, а зимою белую
    Носит попрыгайчик - боязливый...

    Под соснами, под елками
    Ползет клубок с иголками...

    Хозяин лесной просыпается весной,
    А зимой под вьюжный вой
    Спит в избушке снеговой...

    Ходит рыжий, пьет из лужи,
    Не боится лютой стужи.
    Хвост лохматый, черный пес.
    Кто же это?

Воспитатель:

Из леса в долину вы попадете
Здесь задание найдете.

«Дорисуй животное». (Карандаши и силуэты животных по числу детей).

Воспитатель: После выйдите вы прямо на музыкальную поляну.

Игра «Угадай животное по музыке».

Грамотея (логопед):

(Таблица с картинками животных) (Приложение 3 ).

На таблицу эту
Внимательно смотри.
Картинку, что попросят
Найди и назови.

Кто находится:

  • в правой верхней клетке,
  • в левой нижней клетке,
  • в верхнем ряду во второй клетке справа,
  • в среднем ряду в третьей клетке и т. д.

Назовите одним словом животных:

  • в верхнем ряду,
  • в нижнем ряду.

Грамотея:

Животные в садик спешат к нам друзья!
Им хочется знать, как живет детвора.
Но чтоб посмотреть на веселых ребят -
Животные парами ехать хотят.
Вы сейчас сюда идите
Картинки все свои возьмите,
Потом к ним пару подберите,
Кто с кем поедет расскажите.

(Поезд с картинками животных, а дети подставляют их детенышей). (Приложение 4 )

Грамотея:

На вокзале суета!
В путь дорогу уж пора!
Животным, дети, помогите -
Билеты поскорей купите,
Всех по вагонам рассадите.

(На столе лежат билеты. Дети берут их, соотносят с количеством слогов.). (Приложение 5 )

Идет контролер,
За порядком следит,
В своем ли вагоне
Каждый сидит.

Грамотея:

Гудок к отправке дан, пора!
Наш поезд тронулся «Ура!»

Динамическая пауза «Обезьянки».

Грамотея:

Беда случилась на дороге -
Слова рассыпались на слоги.
За дело примемся, друзья
И снова соберем слова.

(Разрезана картинка с животным, а на обратной стороне слоги). (Приложение 7 )

Грамотея:

Вы слова собрали ловко!
На поляне остановка!

Пальчиковая гимнастика «Овечка».

Грамотея:

Пока наш поезд отдыхал,
Волшебник мимо пролетал.
И все вокруг заколдовал.
Животные стали разговаривать.
А о чем? Сейчас узнаем.

Инсценировка «Спор животных» (Шапочки животных). (Приложение 8 )

Грамотея: Давайте и мы покормим домашних животных.

Расскажите, кто чем покормил животных. (Приложение 9 )

Грамотея:

Животные рады, что они сыты.
А нам пора возвращаться из сказки в детский сад.



mob_info