дата рождения: 21 мая 1997 года (Италия)
нападающий
«Интер» Милан, Серия А (Италия)
игрок юношеской сборной Италии.

Федерико Бонаццоли появился на свет 21 мая 1997 года в Манербио, в Брешии. Его отец – плотник, а мать – владелица небольшого табачного магазина. В возрасте четырех лет мальчик уже начал заниматься футболом в школе небольшого городка Геди. Спустя два года он перешел в «Монтекьяри», где его в скором времени заметил скаут «Интера» Джулиано Руска. Так восьмилетний уроженец Манербио получил шанс переехать в Милан.

Федерико является непременным участником юношеских сборной Италии. Первое приглашение в команду U-15 он получил 21 февраля 2012 года (9 матчей 5 голов). Вместе с командой U-17 он завоевал серебряные медали Евро 2012. В одном из матчей в рамках турнира форвард оформил три гола за десять минут!

Сезон 2013/2014

С апреля 2013 года Федерико стали привлекать к тренировкам главной команды чёрно-синих. В декабре 2013 года Бонаццоли записал на свой счет дебют за взрослую команду. Речь идет о матче Кубка Италии. В противостоянии «Интера» и «Трапани» миланский клуб одержал победу со счетом 3:2. В рамках турнира Бонаццолио стал вторым самым молодым футболистом в истории «нерадзурри» (16 лет 197 дней). Его опережает только Беппе Бергоми. Рекорд последнего (16 лет 39 дней) до последнего времени казался совершенно недостижимым.

Дебют за «Интер» в серии А состоялся 18 мая 2014 года в матче последнего тура сезона 2013/2014 против «Кьево». Игра проходила на выезде и закончилась поражением миланцев со счетом 2:1. Федерико вышел на поле на 85-ой минуте вместо Рубена Ботта. Вновь статистики зафиксировали, что это второй показатель для юных дебютантов команды в серии А. На тот момент Федерико Бонаццоли было 16 лет 11 месяцев 27 дней, он был лишь на 17 дней старше абсолютного рекордсмена – Массимо Пеллегрини, который родился в 1966 году, а дебютировал 12 декабря 1982 года (Рома – Интер 2:1).

Сезон 2014/2015

Пока Федерико, в основном, выступает в матчах Примавере Б. В конце сентября парню удалось забить четыре мяча в матче с «Перуджи» и такая результативность не могла остаться незамеченной. Через месяц Роберто Манчини дал возможность юному форварду появиться на поле в серии А. Во встрече десятого тура с «Пармой», 1 ноября 2014 года Бонаццоли заменил на 73-ей минуте Здравко Кузмановича. Спустя пять дней состоялся дебют Федерико в Лиге Европы. В матче с «Сэнт-Этьеном» во Франции, форвард вышел на поле в стартовом составе «Интера».

17 ноября 2014 года состоялось еще одно значимое событие: семнадцатилетнего Федерико пригласили на встречу с Данией U-21. Товарищеский матч завершился поражением итальянцев со счетом 1:0, но отнюдь не это сделало игру запоминающейся. Молодой дебютант (17 лет 6 месяцев) вышел на поле на 6 минут в конце второго тайма вместо Андреа Белотти и стал рекордсменом. До него в команде Италии U21 не было таких юных игроков.

Высокий нападающий (1,92 метра) «Интера», Федерико Бонаццоли, обладающий хорошим ударом и прекрасной техникой - один из самых ценных игроков Европы 1997 года рождения. К началу зимы 2014 года его трансферная стоимость составляла не менее миллиона евро по данным transfermarkt.de .