Кубок города Москвы имени Роберта Фульды - 2016

Команда "Спартак"-2003 в финале Кубка Москвы имени первого
председателя Московской федерации футбола Роберта Фульды
одержала победу над "Динамо" со счетом 1:0. Красно-белая
Академия завоевывает столичный кубок третий год подряд.

28 сентября 2016 года на поле Академии "Спартак" состоялся финальный поединок на Кубок Москвы имени Роберта Фульды, в котором красно-белые 2003 года рождения обыграли сверстников из "Динамо". Автором победного и единственного гола стал спартаковцев Артур Туманян.

Команда Спартак 2003 г.р. - обладатель Кубка Москвы имени Роберта Фульды - 2016 Фото: www.spartak.com

Несмотря на кубковый характер встречи, в первом тайме спартаковцы активно шли вперед и имели немало шансов для взятия ворот. Отличный прорыв к воротам гостей удался Виталию Шитову чуть больше, чем через 10 минут после стартового свистка, но переиграть голкипера "Динамо" Вадима Гуськова не вышло. Кубок Москвы имени Роберта Фульды - 2016

Вскоре брат Виталия Шитова - Владислав вновь проверил нервы первого номера бело-голубых на прочность; ему немного не хватило точности. Моментов у красно-белых хватало - недоставало их реализации. Стоит отметить, что голкипер Вадим Гуськов стал лучшим игроком финального поединка в составе "Динамо".

Однако и гости приехали не отбывать номер: несколько раз выручать свою команду пришлось и голкиперу "Спартака" Егору Мелёхину. Партнеров по команде страж ворот красно-белой Академии не подвел.

После перерыва напряжение матча лишь возросло: чем ближе был финальный свисток, тем выше становилась цена ошибки. Во втором тайме спартаковцы действовали с куда большей оглядкой на собственные ворота. И, как часто бывает при такой игре, успеха помог добиться "стандарт"...

В завершение контратаки Владислав Шитов заработал для красно-белых угловой. Его подачу в штрафную замкнул Артур Туманян: путь мячу в ворота преградил защитник, но Туманян сыграл на добивании. 55-я минута, на которой был открыт счет, и решила судьбу трофея.

1:0 - спартаковцы третий год подряд стали обладателями Кубка Москвы имени Роберта Фульды! Автор же единственного гола Артур Туманян был признан лучшим игроком матча в составе "Спартака"-2003.

Вашкевич Вячеслав Андреевич Вашкевич Вячеслав, старший тренер команды Академии "Спартак" 2003 года рождения:

- Это был самый настоящий кубковый матч: цена любой ошибки была высока, что не могло не сказаться на ходе игры. Ребята, с одной стороны, очень хотели выиграть, с другой - действовали с оглядкой на оборону. В первом тайме наш план на игру срабатывал, во втором появились проблемы: действовали более закрепощено.

Ребята создали большое количество моментов до перерыва, но не забили; понимая, что любая ошибка может стать роковой, стали действовать осторожнее и при этом немного упустили нить игры, позволив сопернику больше контролировать мяч. Но в этом есть и заслуга соперника. "Динамо" - крепкий, интересный коллектив, заслуживающий самых лестных отзывов. Победить в этом матче было очень непросто.

На финалы настраивать никого не нужно; был конструктивный разговор в раздевалке, в ходе которого обсуждали в основном тактику. Я очень благодарен ребятам за их стремление победить, за желание, с которым они сегодня боролись, за проявленные индивидуальные качества. Поздравляю всех с завоеванием Кубка!

Состав команды "Спартак": Мелёхин, Сафарян, Шагиахметов, Шайхтдинов, Генчу, Туманян, Лайкин, Пилипенко, Шитов Вит., Романов, Лошков, Логинов, Шитов Вл., Михалёв, Песоцкий, Сафонов, Мордовин, Карагулян, Федоренко, Кузьмин, Акулов.

Состав команды "Динамо": Гуськов, Фисенко Т., Махинов, Мурзаков, Маханек, Сергеев, Кожевников, Якушин, Михайлин, Фисенко А., Коваленко, Салимов, Коротенко, Павлов, Вансович, Мезинцев, Мархолия, Мишуков, Соловей, Сидорин, Яхимович, Задирака.

Результаты матчей Кубка Москвы имени Роберта Фульды - 2016.