Футбольные состязания сильнейших команд России 2002 года рождения
в полуфинале чемпионата страны определили расстановку в парах перед
последним рывком. Судьба золотых медалей в руках и ногах "Спартака",
бронзовых - "Локомотива" и ЦСКА. А динамовцы уже финишировали... 9-ми.

05 июня 2016 года в Москве на полях Академии "Спартак" и стадиона "Спартаковец имени Н.П. Старостина" состоялись полуфинальные поединки Первенства России по футболу среди команд 2002 года рождения спортивных школ сезона 2015/2016.

Московские команды Клубной Лиги "Динамо", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА, принимающие участие в чемпионате, перед играми 1/2 финала прошли, а скорее пробежали длинный и не простой путь. Физических и нервных сил в запасе у каждой команды осталось разное количество, а, соответственно, и победу в матчах в этот день смогли отпраздновать не все ...

ПОЛУФИНАЛ № 1 ...

"Локомотив" - "Спартак" - 1:6 (0:2)
Голы: Борисенко - Левченков, Рабаданов, Сайфуллин, Мельников, Жихарцев, автогол

Первыми на главный футбольный газон Академии красно-белых вышли две столичные команды - "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники начали этот матч, что называется, "с места в карьер" и уже на первой минуте забили гол. Однако, за секунду до этого был поднят флажок помощника судьи, что означало положение "вне игры", и этот мяч засчитан не был.

Затем игра шла на встречных курсах, и на 11-ой минуте счёт был открыт - это сделал ударом из-за пределов штрафной спартаковец Илья Левченков. А на 24-ой минуте красно-белым удалось увеличить своё преимущество - мяч заметался в штрафной, и в итоге один из защитников "Локомотива" внёс мяч в свои ворота. 2:0. И это ещё в первом тайме ...

Первенство России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2002 года рождения) Фото: Академии "Спартак"

Быть может, железнодорожников выбил из колеи незасчитанный гол на старте этого поединка, а может, просто психологически не были готовы к полуфиналу. Так или иначе, команда, в 1/4 финала обыгравшая, казавшийся непобедимым "Краснодар-2", уступала в полуфинале после первого тайма с разницей в два мяча.

На этом спартаковцы не остановились, и во второй тридцатипятиминутке отправили в ворота соперника ещё четыре! мяча. У "Спартака" в это утро "залетало" если не всё, то практически всё - прекрасную реализацию своих моментов продемонстрировали подопечные Евгения Сидорова. Всё, что смогли противопоставить железнодорожники - это лишь единственный гол престижа, забитый Григорием Борисенко. "Спартак" одержал победу со счётом 6:1 и триумфально вышел в финал Первенства России.

Сидоров Евгений Васильевич Евгений Сидоров, старший тренер команды "Спартак" 2002 года рождения:

- Матч сложился хорошо для нас: в каких-то моментах нам повезло, в каких-то "Локомотиву" не хватило концентрации и внимания. У нас сегодня получалось все. А соперник, думаю, много сил и эмоций отдал в предыдущей игре с "Краснодаром-2". Если честно, не ожидал, что матч сложится так легко.

Наши ребята сегодня, за исключением некоторых шероховатостей, полностью выполнили установку на игру. Самое главное, что сегодня все они стремились участвовать в атаке, при этом выполняя необходимый объем работы в обороне. Что касается пропущенного гола, то, вероятно, к этому моменту уже начали уставать и концентрации немного не хватило.

В целом же я сегодня доволен всеми - и футболистами стартового состава, и вышедшими на замену, и теми, кто не сыграл: все они часть команды.

ПОЛУФИНАЛ № 2 ...

ФК "Зенит" - ЦСКА - 3:1 (2:0)
Голы: Ногтев-2, Зигангиров - Конюхов

Во втором полуфинале встречались московский ЦСКА и питерский ФК "Зенит". Зрителей ожидало ещё одно противостояние из серии "вечных" - между Москвой и Санкт-Петербургом.

И юные футболисты не подвели, выдав довольно зрелищный поединок. Команды с первых минут проводили время во взаимных атаках, первым же реализовать свой момент удалось "Зениту" - на 13-ой минуте сине-бело-голубые убежали в контратаку, которую точным ударом в одно касание завершил Арсений Зигангиров.

Армейцы, безусловно, хотели отыграться, но, несмотря на ряд созданных до конца первого тайма голевых моментов, это у них не получилось. Красно-синие после пропущенного мяча владели преимуществом, однако вместо того, чтобы забить, пропустили во второй раз. И вновь футболисты северной столицы отличились в результате быстрого контрвыпада! На 31-ой минуте мяч в уже пустые ворота отправил Роман Ногтев.

Свисток на перерыв зафиксировал счёт 2:0 в пользу "Зенита". Армейцам всё же удалось отыграть один мяч. На 44-ой минуте точный удар в правый угол нанёс с линии штрафной Вадим Конюхов. Подопечные Анатолия Дутова могли отличиться и второй раз, но, к сожалению для красно-синих, не сумели. А вот дружина из Санкт-Петербурга обеспечила себе вполне спокойную концовку матча, забив третий гол на 65-ой минуте. Случилось это после выхода один на один всё того же Романа Ногтева, в итоге оформившего дубль в этой встрече.

3:1 – сине-бело-голубой - единственный немосковский отряд в полуфинальных баталиях, побеждает армейцев и становится вторым финалистом Первенства России.

МАТЧИ ЗА 9-12 МЕСТА ...

"Динамо" - СДЮСШОР "Зенит" - 3:1 (2:0)
Голы: Галкин, Степанов, Савельев - Тетюшин.

Еще один представитель Клубной Лиги - команда Академии имени Льва Яшина "Динамо" свой предпоследний поединок провела в противоборстве с гостями из Санкт-Петербурга. За возможность выйти на решающий матч за девятую строчку в турнирной таблице динамовцы сражались с сверстниками из команды СДЮСШОР "Зенит". Матч закончился со счётом 3:1 в пользу москвичей.

"Динамо" - "Академия" (Краснодарский край) - 4:0 (2:0)
Голы: Галкин-2, Степанов, Бушмакин.

Первенство России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2002 года рождения) Фото: Академии "Динамо"

Сегодня, 6 июня, бело-голубая команда под руководством Филиппа Соколинского в заключительном матче за девятое место на Первенстве России среди команд футбольных школ 2002 года рождения одержала убедительную победу над сверстниками из "Академии" (Краснодарский край).

Соколинский Филипп Александрович Филипп Соколинский, старший тренер команды "Динамо" 2002 года рождения:

- Завершилось Первенство России. Мы рассчитывали на более удачный результат, но, к сожалению, не попали в четвертьфинал и продолжили играть за 9-16 место. Как правило, такие команды, как мы, падают духом в такой ситуации, появляется не очень хороший эмоциональный фон. Мы, в свою очередь, старались поддержать ребят и все оставшиеся матчи, которые мы провели, закончились победой в нашу пользу и неплохим качеством показанной игры.

Что касается сегодняшнего поединка: играли с "Академией" Краснодарского края, где собраны неплохие футболисты; нам удалось в первом тайме забить два быстрых гола с помощью хороших передач из глубины поля. В частности, Павел Мазур сделал две голевые передачи. Но омрачило это всё - удаление нашего центрального защитника в конце встречи.

Мы должны сделать правильные выводы, проанализировать, как следует, что удалось и что не получилось на этом турнире, в каком состоянии подошли к чемпионату России, как готовились физическом, игровом и психологическом планах. Сейчас у нас продолжается первый круг Летнего Первенства, и мы должны реабилитироваться за неудачный результат. Будем продолжать дальше работать и учиться на своих ошибках.

Финальная встреча Первенства России U-14 между командами ФК "Зенит" и Академии "Спартак" пройдёт 7 июня и начнётся в 12:00. Двумя часами ранее будет сыгран матч за третье место, в котором сойдутся ЦСКА и "Локомотив". Оба матча пройдут на главном поле стадиона Академии "Спартак" (Москва, Олений переулок, 23, стр. 1А, поле №4).

Приглашаем всех любителей футбола увидеть ход финальных встреч "в движении" - Здесь,
а насладиться игрой юных футболистов "в лицах" - Тут (ВКонтакте в открытой группе "Клубная Лига").

06.06.2016
Источник: официальные сайты - Московской Федерации Футбола, футбольных Академий "Динамо" и "Спартака"