«Аякс» – «Манчестер Юнайтед». Финал, опасный для фаворита

Ключевым моментом дуэли «Аякса» и «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы 2017, очевидно, виделось противостояние «молодости» и «опыта» или шире: некоего футбольного «романтизма» с «прагматизмом», причем, так сказать, в своих запредельных вариантах. Конечно, в отдельно взятом матче возможно всякое, но, если до трофея остается один - единственный шаг, зрелость исполнителей и глубина состава априори дают преимущество тому сопернику, который выше перечисленным обладает.

Помимо остального, «дьяволам», а в особенности их тренерскому штабу, предстояло пережить судьбоносный момент целого сезона, когда на карту поставлено буквально всё, И поэтому ничто на свете не заставило бы португальского наставника манкунианцев отказаться от набившей оскомину трусливой тактики, под которую, в зависимости от обстановки, не сложно подвести любой высокопарный и напыщенный «базис».

«Нежный» возраст большинства игроков голландского клуба - в столь значимом поединке - поражал воображение и, в то же время, служил объяснением, почему номинальные хозяева поля очень слабо провели дебют первого тайма встречи. Правда, пока «Аякс» боролся с волнением, «Юнайтед» не сумел воспользоваться благоприятным развитием событий, что, естественно, не выглядело нелепой случайностью для команды, цель которой в разрушении, а не созидании.

И, наоборот, стоило амстердамцам перейти к затяжным атакам в фирменном стиле, как почти тут же у «дьяволов» получается открыть счет финального матча. Разумеется, с помощью невообразимой удачи, ведь отлаженной «игры» - то нет. Да и Погба так бьет месяцами, в подавляющем числе его попыток дистанция до гола, как до луны, но здесь «дурацкий» рикошет плюс неуверенный прыжок африканского голкипера Онана решают абсолютно рядовой эпизод в пользу манкунианцев.

Многие клубы прибегают к «анти - футболу» от безвыходности, при отсутствии солидного бюджета и, соответственно, высокого класса исполнителей. Однако нынешнему «Юнайтед» умопомрачительные трансферы нужны в качестве прикрытия «голого платья» португальского «гения», ведь именно в таком случае заведомо снижается риск ошибок, а опасные моменты в любой встрече имеет даже записной аутсайдер. На выходе оказывается, что пацаны из академии «Аякса» вполне способны издевательски, «пачками» обводить «миллионеров» с Туманного Альбиона, проходить выставленные нагромождения «редутов», вынуждать соперника в панике фолить и отбиваться всем составом.

Амстердамцы атаковали с размахом и неистощимой фантазией, которая, впрочем, уже оборачивалась против них же самих, когда требовалось решать «острые» эпизоды, а не бесконечно улучшать позицию для удара или паса партнеру. На руку «дьяволам» были также размеренный темп и манера судейства словенского арбитра Скомины, например, смотревшего «сквозь пальцы» на регулярные и грубые нарушения правил Мхитаряном, дополнительно страховавшим фланг имени Дармиана.

В итоге, несмотря на свой, внешне ярко выраженный, игровой перевес, «Аякс» не сумел сравнять счет до перерыва, и, вероятно, по молодости посчитал, что всё еще впереди. Но «Юнайтед», смотревшийся большую часть первого тайма отвратительно, снова задействовал «опыт». Роль «Феллайни» теперь перепала Смоллингу, и номинальные хозяева поля, растерявшись при банальном «угловом» и позволив Мхитаряну затолкать мяч в сетку с линии вратарской Онаны, теперь предоставили манкунианцам солидную фору.

Юношам голландского клуба и его тренерскому штабу не хватило умения изменить «манеру» собственных атак, попробовать пойти к цели иным, менее извилистым путем, без привычного «академизма». И после опаснейшего «штрафного», бездарно исполненного напротив ворот Ромеро на 72-й минуте поединка, стало окончательно ясно, что «Аяксу» уже не хватит ресурсов и времени, чтобы сравнять счет. «Юнайтед» достигает желаемого результата, завоевывает себе в музей Кубок УЕФА, однако надо отметить: 1) похоже, это - потолок возможностей манкунианской команды, в Лиге Чемпионов уровень соревнования и соперники неизмеримо серьезнее, с такой «игрой» там и из группы можно не выйти; 2) откровенно слабый состав Лиги Европы 2016/2017 не дает повода хвастаться случайной (во многом, да-да!) победой в ней как выдающимся достижением, а подобный вымученный финал в борьбе со «школьниками» никогда не будут помнить с особенным трепетом, тем более, что пара шотландских тренеров - долгожителей позаботилась о том, чтобы «дьяволам» было, с чем сравнивать.

Нидерландский Аякс и английский Манчестер Юнайтед сыграли 24 мая финальный матч Лиги Европы. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Победу в финале Лиги Европы одержал Манчестер Юнайтед, который обыграл Аякс со счетом 2:0. Голы на свой счет записали Поль Погба и Генрих Мхитарян. Кроме главного трофея турнира команда Жозе Моуринью еще и завоевала прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Первый опасный момент во встрече возник у ворот Аякса уже на 1-й минуте. После несогласованных действий голкипера нидерландской команды Онана и защитника Велтмана мяч отскочил к Погба, который сразу решился на дальний удар, но не попал в ворота. Опять было жарко в штрафной площадке амстердамцев на 10-й минуте после классной комбинации с участием Погба и Маты, однако на прострел испанца лишь немножко не успел Феллаини.

Аякс, начав матч очень осторожно, проверил Ромеро на бдительность на 15-й минуте. Юнес классно разобрался с соперником и вывел на ударную позицию Траоре, который не сумел переиграть голкипера Манчестер Юнайтед ударом в ближнюю девятку. Подопечные Жозе Моуринью ответили безжалостно и огорчили своих соперников голом Погба на 18-й минуте. Француз выстрелил из-за пределов штрафной площадки и , прямо по центру. Онана уже прыгнул в левый угол, поэтому свою команду спасти не сумел.

Манчестер Юнайтед продолжал контролировать мяч и мог удвоить свое преимущество на 24-й минуте, но Валенсия, прорвавшись в штрафную площадку, с острого угла пробил бесхитростно в Онана. После этого игра успокоилась и до перерыва ни одна из команд не проявила остроту.

Не успел начаться второй тайм, как Манчестер Юнайтед шокировал Аякс вторым голом. Мата исполнил угловой удар, Смоллинг переправил мяч на Мхитаряна, а . На 65-й минуте уже Феллаини потерял классную возможность, чтобы сделать счет неприличным, пробив головой в руки Онана после роскошной передачи от Погба. Француз потом еще и претендовал на пенальти, оказавшись на газоне в штрафной площадке Аякса, однако Скомина решил, что Санчес не фолил. Жирную точку в матче мог поставить Лингард, когда вырывался на свидание с Онана, но слишком долго медлил с ударом и позволил догнать себя Санчесу.

В итоге Манчестер Юнайтед одерживает убедительную победу и завершает сезон на мажорной ноте. В сезоне 2017/18 "красные дьяволы" выступят в Лиге чемпионов.

Лига Европы. Финал

Аякс - Манчестер Юнайтед - 0:2

Голы: Погба, 18, Мхитарян, 48

Такое тяжело принимать, если ты футбольный романтик, но слишком юный, зелёный, немного сырой «Аякс» был обречён. Возраст команды, которая завершала чемпионат Нидерландов в 20-летнем составе, накладывался на её бесстрашие и характер, оружием против громадных свободных зон у своих ворот, которые «Аякс» заботливо организовывал весь плей-офф Лиги Европы, перекрывал жёсткий прессинг всем составом. Однако романтики из Амстердама просто обречены были истесать все зубы о кирпичный прагматичный «Манчестер Юнайтед».

В Стокгольме случился типичный финал Жозе Моуринью . «МЮ» португальца наконец-то попал в зону комфорта и сыграл в футбол, который Моуринью так любит: без контроля мяча, без перекатывания вокруг да около штрафной площадки, которое аяксид Луи ван Гал называл философией. 33% владения мячом к перерыву, 31,5% по итогам матча, 68-процентная точность передач – вот футбол Моуринью. Под него не нужен Златан Ибрагимович, просто дайте ему Погба и бегунков: Рашфорд, Мхитарян, Лингард, Марсьяль – подойдёт любой. Почерк такого футбола – скорость, прессинг, любовь наказывать соперника за каждую ошибку.

Сила прагматизма Моуринью – в непопулярных, «автобусных» решениях, порой необъяснимых, но скрывающих за собой гениальность. В свой последний еврокубковый финал Моуринью выходил с левым вингером Кристианом Киву, правым вингером Макдональдом Маригой (тест для знатоков: где сейчас играет Марига?) и тремя центральными защитниками. В стокгольмском финале обошёлся без «автобуса», но использовал в полузащитной тройке Маруана Феллайни – наверное, самого критикуемого игрока «МЮ» последних лет. Решение непопулярное, но продуманное до мелочей: Феллайни поднимался выше других центральных хавбеков, цеплялся за воздушные мячи, помогал «Юнайтед» на стандартах. В эпизоде со вторым голом, фактически поставившим мат голландским романтикам, Феллайни даже не трогал мяч, но всё равно был полезен – отвлёк и сковал лучшего защитника «Аякса» Давинсона Санчеса. Смоллинг выиграл свою борьбу, Мхитарян из-под Велтмана пробил на неудобной для вратаря высоте.

Сила такого прагматизма – в «неслучайных случайностях». Гол невероятного Поля Погба, ставший победным, можно сколько угодно списывать на везение, но постойте-ка: команды Моуринью умели и умеют накрывать соперника при аутах, а у Погба есть мощнейший удар. Так почему стоит называть везением гол, при создании которого Маруана Феллайни почему-то накрывали сразу четверо, а Погба – двое, весьма пассивно?

Урок финала в Стокгольме слишком банален. Когда в финале играют голландцы, побеждают немцы – в данном случае как олицетворение футбольного прагматизма. Искусство уличных хулиганов закрасили одноцветной краской – так делал «Ювентус» в полуфинале Лиги чемпионов, так сделал «Юнайтед». Решающий матч с прагматиком напротив провалил почти весь «Аякс» – кроме Давинсона Санчеса, тот даже при 0:2 бросался в подкаты и верил в возможность футбольного чуда.

Самый юный дебютант голландской сборной Матейс де Лигт, расслабленный перед стартовым свистком, чаще обычного давал принимать решения более опытному (20 лет против 17) Санчесу. Растворился Хаким Зиех, лучший полузащитник нынешнего «Аякса» – именно он, а не Дави Классен, который тоже вежливо выключил себя из центра событий. Потерялся умница Каспер Дольберг – ноль полезных действий в атаке, проигранное единоборство в своей штрафной, ранняя и справедливая замена. На фоне «МЮ», знавшего, как бить и когда бить соперника, «Аякс» был слишком наивен, как истинный романтик.

Этих ребят обязательно разберут по топ-клубам – не грядущим летом, так через год – и там они будут уже на стороне циников: помогать выигрывать спокойно, даже владея мячом по 30% игрового времени. Дейли Блинд точно знает, что такой сценарий возможен. Но главный урок для нынешнего великолепного, сочного «Аякса» – невозможно выиграть финал, когда твой клуб не был там 20 лет, почти каждый игрок основного состава не успел забыть школьную программу и сжечь дневник. Когда напротив опытный, хищный и невероятно прагматичный.

Однажды Йохан Круифф рассказывал, что при каждом удобном случае ему напоминали про сборную-1974, с её тотальным футболом, влюбившим в апельсиновых голландцев весь мир. Жалели, что Нидерланды не выиграли тот финал. «Они любили наш тотальный футбол, и я совсем не уверен, что они бы любили его так же, если бы мы победили», – говорил Круифф.

Новые голландские романтики, проводники идей Йохана Круиффа, питомцы тренера, который собирал вырезки о Круиффе, катался на его матчи и говорил с ним лично, – они не станут такими же легендарными, как «заводной апельсин» 1974-го. Но они лучше всех поймут судьбу и участь той великой команды.

24 мая в шведском Стокгольме проходит решающий поединок за еврокубок. NewsOne ведет текстовую онлайн-трансляцию всех событий до, во время и после матча.

В решающем поединке встретятся "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) и "Манчестер Юнайтед" (Англия). Напомним, что на пути к финалу подопечные португальского тренера Жозе Моуринью луганскую "Зарю" Юрия Вернидуба.

А еще, кроме почетного трофея, финалисты разыграют отличный бонус - пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов.

"Аякс" - МЮ – 0:2

Стартовые составы:

"Аякс": Онана – Велтман, Санчес, Де Лигт, Ридевальд – Классен, Шёне, Зиеш – Траоре, Дольберг, Юнес.

"Манчестер Юнайтед": Ромеро – Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан – Феллаини, Эррера, Погба – Мата, Решфорд, Мхитарян.

Матч завершен! МЮ выиграл - 2:0, и теперь получит трофей и путевку в Лигу чемпионов-2017/2018.

87 минута. "Аякс" чуть не забил! Но - поздно...

84 минута. Марсиаль вместо Решфорда на замену выходит - Моуринью уже тянет время. Имеет право, тем более, что "Аякс" вообще не опасен сегодня.

"Момент, который приносит победу в Лиге Европы" , - пишут в соцсетях о голе Мхитаряна. Пожалуй, что, да.

77 минута. Уже можно констатировать, что молодежь "Аякса" перегорела эмоционально до матча.

73 минута. Удар Зиеша - бездарно, прямо в стенку.

71 минута. Мхитарян рукой сыграл прямо на линии собственной штрафной. Скомина увидел. Не пенальти, но очень опасно: 16 метров до ворот всего!

65 минута. Феллаини! Обладатель одно из самых оригинальных причесок в мире футбола, пробил своей кудрявой головой, но - прямо во вратаря!

А мог бы "закончить матч"...

62 минута. Даже не проглядываются шансы у голландцев.

56 минута. "Аякс" не может прийти в себя - похоже, интриги больше нет.

А Мхитарян особо ценен для МЮ тем, что ему все равно, где играть! Из 6-ти своих мячей в этой ЛЕ, 5 он забил в гостях!

48 минута. ГОООЛ! Мхитарян! Экс-игрок "Шахтера" удваивает счет - 0:2!

2-й тайм начался.

Смешно!)) Как болеют прямо сейчас в Голландии - от очевидца))

45 минута. Первый тайм завершен.

Не очень ярко, но справедливо.

ПЕРЕРЫВ .

42 минута. Успокоилась игра. МЮ отдал иннициативу сопернику, но ничего серьезного "Аякс" создать пока не может.

Отметим, что сегодня в Англии далеко не все болеют за МЮ. А в соседнем с Манчестером городе Ливерпуль вообще большинство любителей футбола сейчас неистово фанатеет за "Аякс"! Объясняем, .

36 минута. "Аякс" начал огрызаться. А что? Терять-то нечего!

Особо усердствует 17-летний (!!!) Де Лигт !

Экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко добавляет важную деталь:

32 минута. Первая желтая карточка в матче: экс-игроку "Шахтера" Генриху Мхитаряну .

29 минута. Полностью доминирует МЮ - второй гол лишь дело времени.

24 минута. Валенсия! Ударил очень сильно, но - в ближний угол. Онана справился с ударом.

Реакция Жозе Моуринью на гол.

Cмешно!)) Погба спрашивает: "Где мои ненавистники?!"

18 минута. ГОООЛ! Погба ! 0:1! Ударил наудачу самый дорогой игрок мира - мяч попал в ногу Санчеса и изменил направление!

15 минута. Траоре! Впрочем, это даже не момент: ударил в ближний угол игрок сборной Буркина-Фасо - разминка для вратаря Ромеро.

13 минута. Не подавляющее преимущество, но иннициативой владеет МЮ. "Аякс" чуть боится, что ли?

9 минута. А вот, и работа для Скомины: спорный эпизод в штрафной "Аякса" с участием Решфорда, но там нет ни пенальти, ни нарушения нападающим. Хорват разобрался четко.

Судит матч хорватский арбитр Дамир Скомина .

Скомину, к слову, не очень любит тренер МЮ Жозе Моуринью . Причем, .

4 минута. МЮ бодро начал игру, больше атакует, но пока опасных моментов нет.

1 минута. Поехали!

Минута молчания в память в Манчестере прошла. Начинаем!

Напомним, что действующим обладателем кубка Лиги Европы до сегодняшнего вечера остается испанская "Севилья". И наш Евгений Коноплянка (крайний справа)!

"Аякс" в последний раз выигрывал еврокубок в далеком 1995 году. В финале Лиги чемпионов был обыгран итальянский "Милан", а решающий гол забил 18-летний Патрик Клюйверт .

Сегодня на поле в составе "Аякса" может выйти 18-летний Джастин Патрикович Клюйверт . "Совпадение? Не думаю!" (с)

МЮ свой последний еврокубок выиграл в 2008 году. В финальном матче основновное и дополинительное время завершились со счетом 1:1, а в серии пенальти победили манкунианцы.

А вот, Лигу Европы (и трофей Кубка УЕФА - предтечу этого турнира) "Манчестер Юнайтед" не выигрывал никогда.